*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Монархия во Франции 11-12 вв.

курсовые работы, История

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 280 руб.

Просмотров: 788

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
1. Укрепление династии Капетингов и ее основные интересы…………4
2. Основные процессы в области государства и его властных структур
в XI- XII вв………………………………………………………………..13
3. Правовое положение основных групп населения Франции…………23
Заключение………………………………………………………………...27
Список использованных источников и литературы…………………….28
История Франции во времена правления Капетингов (конец Х - XIV – это период, когда в стране складывались предпосылки к формированию сеньориальной монархии, укрепление которой подготовило страну к утверждению сословно-представительной монархии.
Для Западной Европы в целом – это период функционирования развитого феодализма (если придерживаться в наших рассуждениях теории формационного развития общества).
Историю развития общества и процессов, происходящих в нем, невозможно укладывать в строго ограниченные хронологические рамки. Одни тенденции начинают зарождаться в более раннее время, другие – появляются по воле правителей, третьи – не выдерживают проверку временем.
Франция периода XI – XII вв не была еще единым государством, король не обладал реальной властью на территории все страны, да и сама страна постоянно расширяла свою территорию. Это был период противоборства знати и королей, народов Юга и Севера Франции, горожан и феодалов, пап и королей и т.д. Словом, это был период рождения новой Франции и новых наднациональных институтов.
В нашей работе мы постараемся выделить основные тенденции того времени в области социальных и политических институтов Франции, особенно в XI – XII вв.
Итак, во Франции XI – XII вв складывается сеньориальная монархия, которая постепенно, с укреплением королевской власти, перерастает в сословно-представительную монархию.
Все процессы, происходящие во Франции того времени – экономические, социальные, политические, династические – взаимосвязаны друг с другом.
В экономической области происходят тенденции укрепления и развития развитого феодализма: развитие феодальной собственности на землю, правовое оформление феодальных повинностей и вольностей разных сословий. Укрепляясь изначально в отдельно взятых доменах, феодальные законы, права и обязанности сословий, постепенно подчиняются королевской власти в первую очередь. Но данный процесс в XI – XII веках еще только начинается.
В социальной области формируются группы феодалов – светских и церковных, крестьян – крепостных и лично свободных, горожан – зависимых от феодала или короля. Над всеми сословиями постепенно доминирует статус короля, утвержденного богом править людьми и решать их судьбы, согласно законам королей и королевства.
Во внутриполитической области отношения между феодалами строятся в рамках «сеньор-вассал», которые подразумевают отношения экономической и личной зависимости вассала от сеньора. Постепенно король становится высшим сеньором, а его подданные - вассалами короля.
В династической истории Франции данного периода укрепляется власть династии Капетингов, которые правят безраздельно в своем домене, расширяют его и устанавливают свою власть (при помощи своей администрации, законов и силы) в доменах своих подданных.
Происходящие тенденции в стране закрепляются в законах и менталитете граждан.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу