*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Компенсация реактивной мощности (на примере цеха)

дипломные работы, Электроника и радиотехника

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1320

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ 4
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ И СИСТЕМЫ КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ
1.1. Актуальность минимизации энергопотребления на предприятиях промышленного сектора 8
1.2. Показатели качества электрической энергии 10
1.3 Понятие реактивной мощности 16
1.4. Потребители реактивной мощности 18
1.5. Условия качественного электроснабжения потребителей 22
ГЛАВА 2. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ УСТРОЙСТВО КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ. 25
2.1 Классификация и общие характеристики потребителей электроэнергии 30
2.2 Расчет трехфазных электрических нагрузок по первому этапу 32
2.3 Выбор однолинейной схемы пункта приема электроэнергии и места его расположения 34
2.4 Выбор числа и мощности трансформаторов КТП 36
2.5 Выбор числа и мощности трансформаторов КТП с учетом компенсации реактивной мощности 39
3. ФИЗИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ РЕАКТИВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПОТРЕБЛЯЕМОЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ПУТИ СНИЖЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ 42
3. ФИЗИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ РЕАКТИВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПОТРЕБЛЯЕМОЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ПУТИ СНИЖЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ 43
4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УСТРОЙСТВА 48
5. ТЕХНИКО–ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
5.1 Структурная схема алгоритма автоматизированного управления потреблением электрической энергии 51
5.2 Эффективность применения разработанной установки 54
ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
6.1 Организация монтажа электрооборудования и электросетей 57
6.2 Организация ремонта электрооборудования и электросетей 59
ГЛАВА 7. ОХРАНА ТРУДА И ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА
7.1 Техника безопасности при монтаже электрооборудования и электросетей. 62
7.2 Техника безопасности при эксплуатации электрооборудования и электросетей 63
7.3 Техника безопасности при ремонте электрооборудования и электросетей 67
7.4 Мероприятия по противопожарной безопасности 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 73
ВВЕДЕНИЕ

Компенсация реактивной мощности в распределительных электрических сетях является весьма эффективным мероприятием, улучшающим следующие показатели установившихся режимов работы энергосистем:
1) существенное снижение технологического расхода электроэнергии на ее транспорт (снижаются или отсутствуют перетоки реактивной мощности);
2) улучшение качества напряжения в узлах сети;
3) снижение затрат на оборудование (меньшие сечения проводов и кабелей, меньшая установленная мощность трансформаторов).
Решению задач, связанных с компенсацией реактивной мощности в энергосистемах и системах электроснабжения промышленных предприятий, уделяли внимание многие исследователи, но эта задача до сих пор актуальна, так как постоянно находятся новые и новые способы ее решения.
Важно отметить, что проблема оптимальной компенсации реактивной мощности может быть сформулирована по-разному для стадии эксплуатации и для стадии проектирования:
1) для эксплуатации – это задача оптимального управления имеющимися источниками реактивной энергии;
2) для проектирования – это задача оптимального размещения источников реактивной энергии.
При этом можно отметить, что первая формулировка задачи относится скорее к техническим вопросам оптимального управления режимом работы сети.
Вторая, очевидно, должна учитывать большее количество факторов (например, еще и затраты на конденсаторы или другие средства компенсации, наличие площадей для их установки, и так далее) и имеет несколько недоминируемых вариантов решения, предпочтительность которых определяется трудноформализуемыми внешними условиями среды.
Важность рассматриваемой задачи становится все более очевидной в современных условиях восстановления, а местами и роста нагрузок в энергосистемах. Текущий годовой прирост потребления электроэнергии составляет около 5,5 %. Тенденции таковы, что уже к 2008 году потребление было примерно восстановлено на уровне 1991 г. При этом располагаемая мощность электростанций и в настоящее время значительно меньше...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Для нормальной работы любого предприятия должно быть обеспечено бесперебойное снабжение его электроэнергией в необходимом количестве и надлежащего качества, для того, чтобы избежать потерь от остановки производства. То есть основные значения показателей качества электроэнергии: напряжение, броски напряжения, частота должны удовлетворять заданным требованиям.
Большое внимание должно уделяться вопросам: создания необходимой надежности электроснабжения, экономичности и удобства эксплуатации рассматриваемых схем электроснабжения. Затраты на их строительство и дальнейшую эксплуатацию должны быть минимальными. Так же нужно учесть и возможность дальнейшего развития производства.
В работе решена научная задача автоматизации и управления энергопотреблением машиностроительных производств с целью повышения энергоэффективности технологических процессов, имеющая большое значение для машиностроения.
Выявлена зависимость энергоэффективности промышленного оборудования от нагрузочных характеристик, реализуемых на нем технологических процессов. Доказано, что энергоэффективность существенно снижается при недогрузках оборудования.
Для повышения энергоэффективности необходимо снижать реактивную составляющую потребляемой при реализации технологических процессов электрической мощности посредством автоматического управления коэффициентом мощности. При этом энергоэффективность повышается в зависимости от параметров технологического процесса.
Разработаны алгоритмы и методики автоматизированного управления потреблением электрической энергии на машиностроительных производствах, которые адаптируются к реальным нагрузочным характеристикам технологических процессов. Исследование моделей, реализующих разработанные алгоритмы и методики, подтвердили их достоверность. Разработана экспериментальная установка с использованием программируемого контроллера для автоматизированного управления энергопотреблением. Экспериментальный анализ применения данной установки показал, что при...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу