*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Содержательные и структурные характеристики личности будущего супруга у молодежи различного вероисповедания

курсовые работы, Психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 634

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЛИЧНОСТЬ 5
1.1 Общая характеристика веры 5
1.2 Психологические особенности веры 6
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 13
ГЛАВА 2 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ВЫБОР СУПРУГА 15
2.1 Общая характеристика выбора брачного партнера 15
2.2 Проблема выбора партнера в отечественной психологии 19
2.3 Факторы, определяющие выбор брачного партнера 20
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
Актуальность исследования: данная тема является актуальной, так как особого внимания требует чрезвычайно важный для успешности и прочности будущего брака период выбора спутника жизни. Как показывают специальные исследования, именно в этот период люди часто совершают ошибки, предопределяющие нестабильность будущего супружества.
Цель исследования: изучить содержательные и структурные характеристики личности будущего супруга у молодежи различного вероисповедания.
Задачи исследования:
• Дать общую характеристику веры;
• Рассмотреть психологически особенности веры;
• Рассмотреть проблему выбора партнера в отечественной психологии;
• Рассмотреть факторы выбора брачного партнера.
Предмет исследования: содержательные и структурные характеристики личности будущего супруга у молодежи различного вероисповедания.
Объект исследования: мотивация выбора брачного партнера.
Метод исследования: метод теоретического анализа литературы.
Мотивация вступления в брак включает, по крайней мере, пять типов: любовь, духовную близость, материаль¬ный расчет, психологическое соответствие, моральные соображения. Эйдемиллер и Юстицкий считают, что во многом сходным по пси¬хологической сути является действие симпатии в супружеских от¬ношениях. В другом исследовании, проведенном спустя 30 лет, наиболее удач¬ным при вступлении в брак оказалось сочетание любви и духовного единства. 3. И. Файнбург сводит мотивацию брака к трем основным причинам: био¬логической, социально-культурной и экономической. Мотивы вступления в брак существенно зависят от социального положения субъекта, его пола, возраста, имеющихся ценностей жизни и других факторов. Как видно существует достаточное количество факторов определяющих мотивацию вступления в брак.
В данной работе сделан акцент на влияние вероисповедания на выбор супруга. В американском обществе такие факторы, как религиозная вера, расовая принадлежность, социальный класс и возраст, определяют группу, с членами которой данный индивид предпочитает вступить в брак. Предпочтение в отношении представителей общерелигиозной группы подтверждаются высоким уровнем браков между ними. В период с 1973 года по 1978 92,6% протестантов вступили в брак с протестантами, 82% католиков и 88,2% евреев поступили так же. Когда молодых людей спрашивают об их готовности вступить в брак с иноверцами, они относятся к этому благосклонно, хотя на деле браки между представителями различных религиозных групп составляют лишь 6,4% (или немногим более) всех браков.
Определённую роль здесь играет социальное давление, направленное против браков с иноверцами. Вероятно, родители возражают против смешанных браков, опасаясь, что в культуру семьи будет внесён «чуждый» элемент. Наконец, большинство представителей духовенства выступают против браков с иноверцами, поскольку семейные конфликты на религиозной основе приводят к снижению посещаемости церкви и родителями, и детьми.
В последнее время в Беларуси постепенно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу