*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внутренний аудит как фактор повышения эффективности предприятии

курсовые работы, Аудит

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 915

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 2
1. Теоретические и методические вопросы внутреннего
аудита в организации 4
1.1. Нормативно-правовое регулирование внутреннего аудита 4
1.2. Сущность внутреннего аудита, цели, задачи и функции 5
1.3. Регулирование деятельности внутреннего аудита в России и
международной практике 11
2. Внутренний аудит цикла продаж в организации 14
2.1. Краткая характеристика предприятия 14
2.2. Источники информации внутреннего аудита цикла реализации 16
2.3. Планирование аудита. Общий план и программа 19
2.4. Аудиторская проверка предприятия 24
3. Организация службы внутреннего аудита как фактор повышения
эффективности деятельности хозяйствующего субъекта 32
Заключение 38
Список использованной литературы 39
Приложение 1 –Тестирование систем внутреннего контроля 41
Приложение 2 - Оценка внутрихозяйственного риска 43
Приложение 3 - Оценка системы внутреннего контроля 44
Приложение 4- Положение о системе внутреннего аудита 45
Приложение 5-Требования к организации работы отдела
внутреннего аудита 47
Приложение 6 - Этапы проверки по циклам хозяйственных
операций 48
Приложение 7 - Проверка операций по учету ТМЦ 49
Введение

Появление предприятий различных организационно - правовых форм и множества собственников выдвинуло на первый план проблему получения достоверной информации о деятельности предприятия и его партнеров, а также необходимость организации действенной защиты их имущественных интересов.
В этих условиях аудит становится одной из функций управления. Аудит способствует осуществлению всех хозяйственных операций при соблюдении требований законодательства и обеспечивает рациональное использование ресурсов, предупреждая и снижая риск хозяйственной деятельности.
Зарубежный и отечественный опыт убедительно подтверждает, что по мере становления и развития аудита возрастает необходимость использования в его организации принципа специализации. Отраслевые особенности сфер хозяйственной деятельности определяют конкретный перечень способов удовлетворения и защиты имущественных интересов, правовой статус и организационные формы хозяйствования, правовые регламенты деятельности, методы учета затрат и калькулирования себестоимости, обоснования стратегии развития и другие условия выгодного использования инвестированных средств.
В современных условиях неотъемлемой частью контроля предприятия становится внутренний аудит. Проведение внутреннего аудита имеет для руководства и собственников экономического субъекта информационное и консультационное значение, поскольку призвано содействовать оптимизации деятельности экономического субъекта и выполнению обязанностей его руководства.
Потребность во внутреннем аудите возникает на предприятиях в связи с тем, что высшее руководство не занимается повседневным контролем деятельности организации и низших управленческих структур, а внутренний аудит дает информацию об этой деятельности и подтверждает достоверность отчетов менеджеров, способствует предотвращению потери ресурсов и осуществлению необходимых изменений внутри предприятия.
Главная цель курсовой работы – рассмотреть организацию внутреннего аудита на предприятии с целью повышения...
Заключение

В курсовой работе рассмотрена тема «Внутренний аудит как фактор повышения эффективности хозяйствования».
Установлено, что в современных условиях внутренний аудит становится неотъемлемой частью контроля предприятия. Его проведение имеет для руководства и собственников экономического субъекта информационное и консультационное значение, поскольку призвано содействовать оптимизации деятельности экономического субъекта.
При становлении внутреннего аудита в России учитывается накопленный мировой практикой опыт в области аудиторской деятельности.
Актуальность темы доказана в процессе более детального рассмотрения внутреннего аудита на предприятии, а именно: в первой части работы изучена нормативно –правовая база внутреннего аудита, рассмотрены его виды, основные цели, функции и задачи. Дана сравнительная характеристика применения внутреннего аудита в Российской и международной практике.
Во второй части работы, на примере предприятия представлена аудиторская проверка цикла продаж. Рассмотрены этапы учетных работ при планировании проверки, проведено тестирование системы внутреннего контроля, дана оценка аудиторского риска, рассчитан уровень существенности и составлен общий план и программа проверки. Детально проверены расчеты с покупателями и заказчиками по реализованным товарам. В результате проверки выявлены нарушения, которых предприятие могло не допустить имея в своей организационной структуре службу внутреннего аудита.
В соответствии с результатами проверки, для повышения эффективности деятельности предприятия, рекомендовано организовать службу внутреннего аудита, которая позволит проводить качественный контроль за всеми процессами финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В третьей части курсовой работы детально рассмотрены особенности организации службы внутреннего аудита, разработано Положение, требование и ряд рекомендаций по проверке.
Т.о., цели и задачи, поставленные в работе, выполнены.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу