*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Кризисы разочарования» и основные этапы развития психолога профессионала по Пряжникову Н.С.

рефераты, Психология

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1429

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. «Кризисы разочарования» у психолога 4
2. Основные этапы развития психолога-профессионала по Пряжникову Н.С. 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 11
Э.Ф. Зеер (2003) называет кризисом личности особое состояние внутренней психической напряженности, обусловленное проти¬воречиями личностного и профессионального развития человека. Противоречия развития личности в труде могут накапливаться постепенно или лавинообразно. Сформировавшиеся противоре¬чия, имеющие отношение к внутреннему миру субъекта, называ¬ются внутриличностным конфликтом и составляют ядро кризиса личности. Преодоление кризисных состояний сопровождается пе¬рестройкой смысловой сферы личности, пересмотром социаль¬но-профессиональной позиции. В практике работы с личностны¬ми кризисами выделяют предкризисные состояния, состояние собственно кризисное и состояние посткризисное. Способы раз¬решения личностных кризисов — поступки (действия, требую¬щие от личности выражения социальной позиции, ценностей, идеалов, действия, имеющие особую значимость для личности). Э.Ф.Зеер предлагает типологию психологических кризисов лич¬ности, в которой выделяются группы нормативных и ненормативных кризисов. К нормативным кризисам он относит типичные для большинства людей события, обусловленные организацией социальной и трудовой жизни (окончание школы, поступление в профессиональное учебное заведение, женитьба, рождение ре¬бенка, выход на пенсию, успешная защита диссертации, про¬цедура профессиональной аттестации и последующее профессио¬нальное продвижение или смена должности и пр.). Ненорматив¬ные кризисы вызываются либо критическими событиями, имею¬щими смысложизненное значение (например, смерть близкого человека), либо болезненным (невротическим) состоянием. Примеры нормативных кризисов[1]:
- кризис периода выбора профессии;
- кризис, обусловленный коррекцией профессионального вы¬бора в период профессионального обучения;
- кризис периода начальной профессиональной адаптации, вызванный коррекцией профессиональных ожиданий;
- кризис, связанный с нарушением перспектив профессиональ¬ного продвижения;
- кризис периода профессионального мастерства, связанный с возможным...
Итак, кризисы профессионального становления можно рассматри¬вать и как постоянные «разочарования» («кризисы разочарования») в различных аспектах своего обучения и будущей работы. Но са¬мым болезненным «разочарованием» становится разочарование в самом себе, неуверенность студента в том, что он правильно выб¬рал профессию, что из него получится настоящий профессионал и т. п. По сути, это тот самый шанс для личностного развития будущего специалиста, который и надо использовать по-настоя¬щему. Как отмечают самые разные исследователи профессиональ¬ного развития (Э. Ф. Зеер, Б.Ливехуд, Г. Шиши и др.), именно изменение «Я-концепции», смена (или перестройка) иерархии жизненных и профессиональных ценностей лежат в основе мно¬гих кризисов профессионального становления. Но как непросто отказываться (или перестраивать) те ценности и смыслы, кото¬рые еще совсем недавно казались такими «важными» и «основа¬тельными», хотя почти каждому молодому человеку (и молодому специалисту) в той или иной мере приходится проделывать эту болезненную работу!
Выделенные этапы развития психолога-профессионала в какой-то степени соотносятся с этапами развития внутринаучной реф¬лексии: от онтологизма, ориентированного на познание объектив¬ной истины, — к гносеологизму, ориентированному на познание средств познания, — к методологизму, ориентированному уже на производство (и даже «индустрию») этих средств. Ве¬роятно, есть что-то общее в развитии конкретного профессионала и в развитии конкретной науки (или научного направления).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу