*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные этапы развития России.

курсовые работы, История

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 740

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1. Характеристика Древнерусского государства………………………....7
2. Московское государство……………………………………………….13
3. Российская империя…………………………………………………….17
4. Советское государство………………………………….……………….20
5. Российская Федерация………………………………………………….22
Заключение………………………………………………………………...28
Список использованной литературы……………………………………..33
Вступление человечества в третье тысячелетие и радикальные изменения, происходящие в мире и российском обществе, демонстрируют возрастание динамики жизни. Для того чтобы правильно ориентироваться в этой сложной, порой противоречивой обстановке, необходимо, прежде всего, осмыслить весь многотрудный путь исторического развития, пройденный человечеством и нашим многонациональным государством.
Раскрытие темы «Этапы становления государства России» в литературе зависят от методологии. На сегодняшний день определились два методологических подхода к анализу исторического процесса. Один - формационный, другой - цивилизационный. В рамках первого выделяют две концепции - марксистскую и теорию постиндустриального общества. Марксистская концепция основывается на признании решающей детерминантой развития способа производства. На этой основе происходит выделение определенных стадий в развитии общества - формаций. Концепция постиндустриального общества в качестве главной детерминанты общественно-исторического процесса провозглашает три типа обществ: традиционное, индустриальное и постиндустриальное.
Коренная идея подхода состоит в признании единства человеческой истории и ее прогресса в форме стадиального развития. Коренная идея второго - отрицание единства истории человечества и его прогрессирующего развития.
Результаты трудов К. Маркса и Ф. Энгельса по изучению и критическому анализу всемирно-исторического опыта позволили выделить понятие «формация». Общественно-экономическая формация есть общество на определенной ступени исторического развития, характеризующееся специфическим экономическим базисом и соответствующими ему политической и духовной надстройкой, историческими формами общности людей, типом и формой семьи. Учение об общественно-экономической формации дало ключ к пониманию единства исторического процесса, что выражено в последовательной смене общественно-экономических формаций друг другом, когда каждая последующая формация зарождается в недрах предыдущей. Единство...
Становление и развитие российской государственности насчитывают много веков. Начало этому процессу было положено в Древнерусском государстве и продолжается до сих пор. Россия за всю свою историю прошла пять основных периодов государственного развития: Древнерусское государство, Московское государство, Российская империя, Советское государство и Российская Федерация.
Из множества племенных объединений восточных славян, а также балтских и финно-угорских племен постепенно складывались основы древнерусской территориальной государственности. Одним из таких объединений был союз во главе с Киевом (известен с конца 5 в). Норманнская теория или легенда о призвании трёх варяг (скандинавов) - братьев Рюрика, Синеуса, Трувора – отразила факт захвата власти чужеземцами в нарождающемся государстве. Скандинавы смешались с местным населением, но успели укрепить основы государственности и основать правящую династию Рюриковичей.
Древнерусское государство с центром в Киеве - Киевская Русь - возникло в середине 9 века и существовало до середины 15 века. Этот период отмечен утверждением основных начал государственности на Руси, слиянием северного и южного ее центров, возрастанием военно-политического и международного влияния государства, наступлением закономерного для раннефеодальных монархий этапа его раздробления и утраты централизованного управления.
Духовным отцом и основателем Древнерусского государства суждено было стать князю Владимиру Святославовичу. При нем в 988 году Русь приняла православие как государственную религию. После этого в стране стала распространяться грамотность, развиваться живопись и литература.
Однако к концу 12 века на Руси формируется ряд самостоятельных государств. Из-за их раздробленности в первой трети 13 века на русские земли начинают нападать враги. Нашествие монголо-татар затормозило, на огромный интервал времени, развитие и процветание Древнерусского государства. В результате в 14 веке Древняя Русь как государственная общность прекращает свое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу