*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Перестройка и возрождение политического плюрализма.

курсовые работы, История

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 738

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Перестройка и возрождение политического плюрализма 1985-1991 гг .6
2. Формирование многопартийной системы и тенденции перестройки. .15
3. Реформы в экономике…………………………………………………… 20
4. Причины неудач в перестройке………………………………………… 26
Заключение…………………………………………………………………. 31
Список использованной литературы…………………………………….. .34
Перестройка – это общее название совокупности политических и экономических реформ, проводившихся в СССР в 1986-1991 годах.
К основным событиям перестройки история относит:
- 7 мая 1985 год - Постановление СМ СССР «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения».
- 23 мая 1986 год - Постановление СМ СССР «О мерах по усилению борьбы с нетрудовыми доходами».
- 19 ноября 1986 год - ВС СССР принял Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности».
- май 1987 год - Первая несанкционированная демонстрация неправительственной и некоммунистической организации - общества «Память» в Москве.
- 25 июня 1987 год - Пленум ЦК КПСС рассмотрел вопрос «О задачах партии по коренной перестройке управления экономикой».
- 30 июня 1987 год - Принят закон СССР «О государственном предприятии (объединении)».
- 30 июля 1987 год - Принят «Закон о порядке обжалования в суд неправомерных действий должностных лиц», ущемляющих права гражданина
- август 1987 год - впервые объявлена безлимитная подписка на газеты и журналы.
- 13 марта 1988 год - Статья Н. Андреевой в «Советской России» - «Не могу поступаться принципами».
- 26 мая 1988 год - Принят закон «О кооперации в СССР».
- 28 июня - 1 июля 1988 года - XIX Всесоюзная конференция КПСС, принявшая резолюции «О некоторых неотложных мерах по практическому осуществлению реформы политической системы страны», «О ходе реализации решений XXVII съезда КПСС и задачах по углублению перестройки», «О демократизации советского общества и реформе политической системы», «О борьбе с бюрократизмом», «О межнациональных отношениях», «О гласности», «О правовой реформе».
- 28 июля 1988 год - Указы Президиума ВС СССР «О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР» и «Об обязанностях и правах внутренних войск МВД СССР при охране общественного порядка».
- 5 сентября 1988 год - Начался суд над Ю. М. Чурбановым и др. (5 сентября - 30 декабря).
- 30 сентября 1988 год - На Пленуме ЦК КПСС...
Второй распад России в XX веке - распад СССР - развернулся на наших глазах. Становым хребтом системы власти в СССР являлся партаппарат, а сама Коммунистическая партия представляла собой мощную корпорацию, консолидирующая все общество.
К середине 80-х гг. нагляднее стала проявляться неспособность политической системы СССР обеспечить стабильность, не говоря уже об общественном прогрессе. Ухудшалось экономическое положение, государство с трудом справлялось с патерналистскими функциями. В стране назревал глубокий системный кризис, охватывающий все сферы: экономическую, социально-политическую, духовную, власть и управление. Обществом овладело сознание необходимости перемен.
К этому времени в партийные и государственные органы пришли представители поколения, которое не знало страха репрессий, угнетавшего их отцов и дедов. Они имели хорошее образование, у них были иные, чем у старшего поколения, представления о социально - политических правах, уровне и нормах жизни. Эти молодые руководители, в том числе Михаил Сергеевич Горбачев, поднявшийся на самый верх лестницы власти, стали инициаторами реформ.
Высшее руководство КПСС видело задачу не в постепенном реформировании, а в изменении через слом.
Исследовательский материал о перестройке, и хотя в нем есть много «белых пятен», позволяет сделать некоторые общие выводы. С точки зрения истории государства они таковы:
Перестройка относится к категории «революций сверху». В них назревающий кризис легитимности государства, грозящий перераспределением власти и богатства, разрешается действиями правящей прослойки через государственный аппарат.
Перестройка завершилась глубокими изменениями политической системы, общественно-экономического строя, национальных отношений, образа жизни и культуры всех граждан и народов СССР. Она привела к кардинальному изменению геополитической структуры мира и породила мировые процессы, далекие от завершения. Таким образом, по своим масштабам перестройка - явление всемирно-исторического значения;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу