*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Происхождение славян.

курсовые работы, История

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 240 руб.

Просмотров: 934

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………... 3
1.Данные языкознания о происхождении славян…………………………….....5
2.Версии археологии о принадлежности ряда культур к славянскому этносу9 3. Палеоантропологические данные о праславянском населении…………....15
4.Синтез данных современной науки по проблеме происхождения славян..18
Заключение……………………………………………………………………….22
Список использованных источников и литературы…………………………...24
Тема - «Происхождение славян» - принадлежит современной и достаточно сложной науке об этногенезе различных народов. Эта наука использует данные многих других наук: истории, лингвистики, археологии и т.д. Под этногенезом славян принято считать процесс формирования древнеславянской этнической общности, приведший к выделению славян из конгломерата индоевропейских племён.
В настоящее время темы этногенеза популярны в науке. Существует опасность углубления в националистическую сторону при изложении версий об этногенезе какого-либо народа. Поэтому особенно важно придерживаться строго научного подхода при анализе проблем этногенеза, учитывать новые факты, накопляемые разными науками. При анализе темы о происхождении славян вышесказанные слова приобретают актуальность.
Традиционно в науке предшествующих эпох было принято опираться при доказательстве теорий на данные письменных и археологических источников. Но для нашей темы важны не только письменные источники , тем более что в отрыве от других источников они не могут дать твердой версии о происхождении славян (так как подробные упоминания о славянах 6 века в византийских источниках не дают фактов о предистории формирования славянской общности). Поэтому в нашей работе мы рассматриваем, в основном, данные более точных наук: языкознания, археологии, антропологии , востребованные как никогда в современной проблеме о происхождении славян.
Цель работы: описать современные версии происхождения славян, опирающиеся на данные разных наук.
Задачи: 1/ рассмотреть точку зрения лингвистов на происхождение древних славян;
2/охарактеризовать выводы ученых, основанные на археологических данных;
3/ проанализировать открытия палеоантропологов;
4/ привести в систему (опираясь на факты наук) современные выводы о происхождении славян и о вкладе других этносов в формирование славянского народа.
Этногенез славян - процесс формирования древнеславянской этнической общности, приведший к выделению славян из конгломерата индоевропейских племён.
Происхождение, история формирования и ареал обитания древних славян изучаются разными методами и на стыке различных наук: лингвистики, истории, археологии, палеоантропологии, генетики.
Славяне как сформировавшийся народ впервые были зафиксированы в византийских письменных источниках середины 6 века. Ретроспективно эти источники упоминают о славянских племенах в 4 веке. Более ранние сведения относятся к народам, которые могли принимать участие в этногенезе славян, однако степень этого участия варьируется в различных исторических реконструкциях.
Археологи определяют как достоверно славянские ряд археологических культур, начиная с 5 века. Хотя в последние годы активно обрабатывается версия об археологической (киевской) культуре 2-4 века.
В академической науке не существует единой точки зрения по этническому происхождению носителей более ранних культур и их преемственности по отношению к более поздним славянским.
Лингвисты также не имеют единого мнения по времени появления языка, который можно было бы считать славянским или праславянским. Существующие научные версии предполагают выделение праславянского языка из праиндоевропейского в широком диапазоне от 2-го тыс. до н. э. до рубежа эр или даже первых веков н. э. При этом подчеркивается отличие германского и балтского языков от славянского.
Наиболее «научно точной» выглядит гипотеза и исследования антропологов: по данным антропологии (величина скулового диаметра) славянская общность формировалась за счёт смешения с германскими племенами на западе, финно-угорскими на востоке и местным населением Балканского полуострова на юге. Но пропорции черепа чётко отличают славян от германцев и сближают славян с балтами, особенно если исключить примесь зафиксированных субстратов. Отмечено участие потомков ираноязычных племён в этногенезе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу