*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пятая республика.

рефераты, История

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 220 руб.

Просмотров: 732

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..3
1. Предистория Пятой республики и необходимость нового режима…..4
2. Первенство института главы государства по Конституции 1958 г…..11
3. Персонализация президентской власти в Пятой республике………...16
Заключение…………………………………………………………………20
Список использованной литературы……………………………………..22
Конституция 1958 года установила во Франции президентский режим и новую, Пятую республику.
Президент республики Франция начиная с 1880 г. не играл значительной роли в политике и государственном механизме Франции. Страной правила «парламентская демократия», зарекомендовавшая себя частыми сменами кабинетов правительств. Так продолжалось вплоть до 1958 г.
Сложные проблемы - второй половины 20 века - модернизации экономики и перестройки экономической структуры, обострение социальных противоречий, распад колониальной системы и колониальные войны требовали активного вмешательства государства и стимулировали поиски путей к установлению твердой власти в стране. Политическая система Франции, основанная на классическом парламентаризме, в условиях многопартийного соперничества (Третья и Четвертая республики) и возросших требований к административно-управленческой деятельности оказалась неспособной адекватно реагировать на сложные социально-экономические проблемы и кризисные явления в обществе.
В нашей работе мы постараемся выяснить в чем была сущность президентской власти в стране после 1958 года, то есть при Пятой Республике. Мы рассмотрим исторические события, приведшие к установлению режима Пятой республике, далее уделим внимание Конституции 1958 года и институту президентской власти, далее отметим как функционировал этот институт в последующие годы.
Конституция 1958 года установила во Франции президентский режим и новую, Пятую республику.
Определяющей чертой нового конституционного акта 1958 года во Франции являлся коренной пересмотр соотношения между законодательной (парламент) и исполнительной (президент, премьер) властью в пользу последней. Стержнем механизма нового режима стал президент республики. Полномочия главы государства значительно расширялись. Главными из них стали право назначать премьер-министра и по его предложению отдельных министров, возвращать принятые парламентом законопроекты на новое обсуждение, передавать на референдум по предложению правительства или обеих палат любой законопроект, касающийся организации государственной власти или одобрения международных соглашений, способных затронуть деятельность государственных институтов, распускать (после консультаций с премьер-министром и председателями палат) Национальное собрание.
За президентом республики сохранились и его обычные во Франции функции.
Беспрецедентным нововведением для французской конституционной практики явилась статья, которая давала президенту республики право в случае чрезвычайных обстоятельств брать в свои руки всю полноту власти в стране и хотя конституция предоставляла довольно-таки обширные полномочия и главе правительства, фактически премьеру отводилась роль исполнителя воли президента республики в текущих вопросах административного характера и лица, способного отстаивать политику президента в парламенте, а в случае необходимости - принимать на себя ответственность за всякого непопулярного рода мероприятия.
Французский президент 60-х гг 20 века сосредотачивал в своих руках такую власть, какой не владеет ни один президент любого другого демократического государства.
Размах рабочего и демократического движения в те годы заставил правящие круги постепенно переходить к более гибким формам власти. С уходом генерала Де Голля в отставку, не меняя открыто положения конституции 1958 г., тем не менее, были введены ограничения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу