*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ростов Великий - памятники архитектуры и основные турмаршруты.

рефераты, История

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 903

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИСТОРИЯ РОСТОВА ВЕЛИКОГО 4
2. ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ РОСТОВА ВЕЛИКОГО 6
3. ОСНОВНЫЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 12
Ростов - один из древнейших городов России. В старейшей русской летописи «Повести временных лет», в записи за «лето 6370-е от сотворения мира» (862 год по современному летоисчислению), о нем идет речь как о давно существующем.
Со второй половины XI в. Ростов - центральный город Северо-Восточной Руси, территории, ставшей основой современной России.
В конце XV века Ростов полностью теряет политическую самостоятельность, земли Ростовского княжества влились в состав Московского. Несмотря на потерю политической самостоятельности Ростов продолжал оставаться крупнейшим церковным центром.
На протяжении долгих столетий Ростов сохранял за собой значение религиозного центра. Территория Ростовской епархии простиралась далеко за пределы современной Ярославской области, а ростовские иерархи были в числе наиболее влиятельных церковных владык.
В XVI-XVII веках происходило формирование архитектурных комплексов многочисленных городских и пригородных монастырей, значительная часть которых сохранилась до нашего времени.
С каждым годом увеличивается неподдельный интерес к влекущему культурному богатству Ростова Великого и растёт поток туристов.
Значительное количество православных монастырей, святынь и храмов, расположенных в Ростове Великом, притягивает большое число паломников.
Ростов Великий - один из немногих городов России, сохранившийся как целостное градостроительное образование с его колоритным архитектурным и природным ландшафтом. Это послужило причиной того, что город вошел в ряд Федеральных программ: «Возрождение и развитие малых и средних городов России», «Золотое кольцо России", в целевую программу «Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации», «Сохранение и развитие архитектуры исторических городов».
С 1997 года совместно с Советом Европы (Департамент культурного и природного наследия) ведется проект по разработке программы комплексного возрождения малого исторического города - «Стратегического плана развития Ростова Великого».
Ростов Великий является претендентом на включение в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, а в 1999 году вошел в программу 100 памятников, нуждающихся в спасении, осуществляемую «Фондом мировых памятников» (Нью-Йорк).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу