*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Русская культура в первой половине 19 века.

рефераты, История

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 220 руб.

Просмотров: 910

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
1. Вопросы внутренней политики и культуры в годы правления
Александра I и Николая I ………………………………………………………5
2. Развитие образования и литературы, достижения науки………………... 10
3. Искусство России первой половины XIX века……………………………16
Заключение……………………………………………………………………..20
Список использованной литературы………………………………………….22
Русская культура первой половины XIX века развивалась в русле традиций, заложенных в предыдущем веке, в рамках российских особенностей, с заимствованиями европейских традиций. Различные вопросы культуры решались, как под влиянием тенденций мировой культуры и истории (войны с Наполеоном, революции), так и непосредственно под влиянием взглядов русских императоров Александра I и Николая I на внутреннюю политику в государстве.
Русская культура того времени оставила последующим поколениям замечательные памятники литературы, архитектуры, скульптуры, живописи, достижения науки. Достаточно упомянуть Пушкина, Лермонтова, Брюллова и других, как каждый образованный человек поймет о какой значительной эпохе культуры идет речь.
В нашей работе мы хотим показать не только достижения русской культуры, но и препятствия и рамки, в которых она развивалась.
Помимо книг общего направления по истории России, мы берем во внимание труды по характеристике форм и особенностей правления двух императоров: «либерала» Александра и «консерватора» Николая, так как в эпоху абсолютизма, влияние личностей самодержцев на тенденции развития культуры в государстве были несомненны.
В своей книге А.Н. Сахаров стремится показать Александра I как одного из первых реформаторов на троне нового времени России, как либерального самодержца, который, как и некоторые его соратники, в частности М.М. Сперанский, опередил российское время, что стало, наряду с участием в убийстве отца - Павла I, его личной и общественной драмой. Автор книги о личности и правлении Александра I - член-корреспондент РАН, директор Института российской истории РАН. Под его редакцией вышли современные учебники по истории России.
Николай I - «жандарм Европы» - этот и подобные ему эпитеты в отношении «несимпатичного монарха» прочно закрепились как в массовом сознании, так и в исторической науке. Между тем император Николай Павлович был далеко не ограниченным человеком и незаурядным государственным деятелем, любящим, по его словам,...
Русская культура в первой половине ХIХ в., развиваясь во всех направлениях, заняла одно из ведущих мест в мире; величайшие произведения искусства, достижения в области науки и техники подготовили тот взлет отечественной культуры, который пришелся на конец ХIХ - начало ХХ вв. В целом русская культура ХIХ в. отличалась, с одной стороны, прогрессивной направленностью, быстрыми темпами развития; с другой - рядом противоречий, обусловленных особенностями исторического развития России данной эпохи.
На формирование культуры этого периода воздействовали, с одной стороны, дальнейшее экономическое развитие и, с другой - формирование общественного движения, развитие общественной мысли различных направлений. Значительным изменениям подверглись эстетические вкусы и потребности русского общества. Особое значение имели Отечественная война 1812 года и восстание декабристов, способствовавшие формированию передовых взглядов русского общества и росту национального русского самосознания. На развитие культуры огромное влияние оказало развитие патриотических настроений, начало формирования русской идеи.
Проникновение элементов капиталистических отношений в экономику усилило потребность в грамотных и образованных людях. Однако консервативные – сословные - тенденции в политике императоров Александра 1 и Николая 1 сдерживали развитие культуры. В России оформилась замкнутая сословная система просвещения и образования.
Университеты стали основными центрами, пропагандировавшими современные научные достижения и формировавшими национальное самосознание. Складывался слой русской интеллигенции.
Началось выделение самостоятельных научных дисциплин. Был осуществлен ряд экспедиций. Гуманитарные науки выделились в особую отрасль. Усилилось стремление познавать Русскую историю. Важной задачей в процессе становления национальной культуры была разработка правил русского литературного и разговорного языка. В литературе этот век называли «золотым веком». Классицизм уступил место сентиментализму....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу