*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международное право. Контрольная работа. Вариант 5.

контрольные работы, Международное право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1903

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
1. Нормы международного права 2
А) Понятие, виды и иерархия норм международного права 2
Б) Императивные нормы общего международного права (jus cogens) 5
В) Процесс создания договорных и обычных норм 5
Г) Кодификация международного права 6
2. Право внешних сношений 7
А) Понятие и источники 7
Б) Соотношение конвенций и законодательства. Органы внешних сношений 8
В) Дипломатические представительства: порядок создания, функции, привилегии и иммунитеты. Консульские учреждения 10
Г) Торговые представительства: понятие, функции 15
Задача 1 16
Президент США Ф. Рузвельт включил «президента Михаила Калинина, ВЦИК, Москва, Россия» в число адресатов своего послания от 16 мая 1933 г. главам государств, участвовавших на конференции по разоружению и на конференции по экономическим и валютным вопросам. 16
Можно ли рассматривать данное действие как признание? О какой форме признания может идти речь в данном случае? 16
Задача 2 17
В 1988 г. два американских военных корабля – «Йорктаун» и «Карон» вошли в советские территориальные воды в районе Крымского полуострова, вблизи Севастополя. Два советских военных корабля находились в это время вблизи данного места. От командиров советских кораблей поступило требование покинуть советские воды. Американцы на это требование не ответили. После этого советские корабли предприняли бомбардировку американских судов, в результате которой последние получили значительные повреждения и спешно покинули российские территориальные воды. 17
Впоследствии американское правительство выразило протест советскому правительству. Власти США ссылались на право мирного прохода; с другой стороны они признавали, что акция была предпринята с целью проверить соблюдает ли СССР это право, и что практической необходимости в проходе американских судов через российские территориальные воды не было. 17
Должен ли СССР нести международную ответственность? Как можно расценить действия США? 18
Литература 24
1. Нормы международного права
А) Понятие, виды и иерархия норм международного права
Международное право (как и внутригосударственное право) состоит из юридических норм. Международно-правовая норма — это юридически обязательное правило поведения, создаваемое субъектами международного права и регулирующее отношения между ними, а также отношения с участием лиц, не являющихся таковыми субъектами.
Международно-правовые нормы неоднородны по содержанию и форме. Их можно классифицировать по различным основаниям .
По форме нормы международного права делятся на два вида: документально закрепленные и существующие без фиксации в каком-либо правовом документе (акте).
Документально закрепленные нормы представляют собой установленные и зафиксированные (словесно оформленные) в определенном акте правила. К ним относятся договорные нормы и нормы, содержащиеся в актах международных конференций и международных организаций. Различие между этими нормами обусловлено различием между правовыми нормативными актами, их фиксирующими.
Договор-акт, исходящий от государств-участников, распространяет свое действие на каждое участвующее в нем государство. Права и обязанности по договору адресуются как бы от одного государства другому.
К нормам, документально не закрепленным, относятся обычные международно-правовые нормы. Они формируются и подтверждаются (признаются обязательными) практикой субъектов и существуют в практике. Словесное выражение они обретают в правоприменительных актах — решениях судебных, арбитражных и других правоприменительных органов, в заявлениях и нотах государств, в резолюциях международных организаций.
....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу