*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление и развитие Киевского государства.

рефераты, История

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 920

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..3
1. Хронологический алгоритм становления и развития Киевского государства………………………………………………………………………6
2. Социальный состав государства, органы власти и управления…8
3. Международные связи Киевского государства…………………….11
3.1 Торговые………………………………………………………………...11
3.2 Военные…………………………………………………………………12
3.3 Внешняя политика правящих князей………………………………….13
Заключение………………………………………………………………...17
Список использованной литературы…………………………………...19
История Киевской Руси 10-12 веков – это время становления и функционирования настоящего, но раннего, государства славян Восточной Европы, сменившегося периодом раздробленности и последующим разграблением его территории татаро-монголами в 13 веке. После этого в истории Руси начинается период Московского государства. Как всякий ранний период государственности, он полон тайн, гипотез, и по-прежнему исследуется историками.
По истории Киевской Руси написано и издано много книг, исследований. Дореволюционную отечественную историческую базу исследований принято называть академической. Историки изучали всевозможные летописи. В нашей работе использованы труды двух авторов воспитанных в русле отечественной исторической школы.
Историк Д.И. Иловайский (1832-1920) выступает решительным противником норманнской теории, скептически относится к русским летописям, доказывает, что в них отражены интересы и настроения киевских князей. Чрезмерная смелость и бескомпромиссность в решении сложнейших вопросов истории и политики привели к забвению на долгое время его значительных заслуг в области русской истории. Исследования Иловайского о происхождении Руси уникальны.
В книгу М.К. Любавского (1860-1936), одного из крупнейших русских историков, ученика В. О. Ключевского, вошли очерки по истории Киевской и Северо-Восточной (т. е. Суздальско-Московской) Руси, которые мыслились ученым как курс лекций. В этой классической работе объединены плоды исследований как самого ученого, так и его учителя, В. О. Ключевского, чей «Курс русской истории» в значительной мере явился базовым для «Лекций». Работа М. К. Любавского выполнена в русле академических традиций русской науки и отличается тщательным изучением исторических документов.
Советская эпоха также воспитала крупных ученых, чьи труды наконец получили свое признание.
Г.В. Вернадский написал историю России в 5 томах. 2 том - о Киевской Руси - посвящен периоду от прихода варягов до монголо-татарского нашествия. На основе громадного количества...
Образование государства сложный процесс, есть много причин и теории по этому поводу. У нас связано с: 1. Социально-экономическими условиями;
2. Усложнением социальной структуры общества. Оба фактора характерны для всех мировых государств.
Часто катализатором образования государства выступает внешнее нашествие (Индия - нашествие ариев, Англия - норманнов, Русь - норманнский элемент). Внешние факторы для Руси - норманны и хазары. Дискуссии на тему этнической принадлежности норманнов весьма активны, выдвигаются версии, что варяги и норманны - одно и тоже. Также спорят на тему взаимоотношения норманнов со славянскими племенами, принесли ли они государственность на Русь, или же пришли уже на «готовое».
Русские земли привлекали норманнов, которые совершали набеги на русские земли. Эпизодические набеги не эффективны с экономической точки зрения, постепенно норманны оседают на русские земли, население платит им определенную дань. Постепенно происходит слияние норманнской верхушки и славянской знати.
На юге русских земель сформировалось мощное государство - Хазарский каганат. Титулы первых русских князей, это каганы, наши заимствовали у них налоговую систему.
Процесс формирования государства длился длительное время, поэтому однозначно сказать, когда сформировалось государство нельзя, но примерно берут 882-ой год, когда Олег захватывает Киев.
Общественный строй в государстве- это социальная структура общества и отношения в нём. В Киевской Руси социальная структура складывалась по феодальному типу, то есть связанному с землей, как основным средством производства.
Киевская Русь - это раннефеодальная монархия, во главе государства стоит великий князь, но абсолютной властью он обладает только в собственном домене. Киевское княжество самое богатое, стул самый престижный. Другие князья признают его верховенство, участвуют в военных мероприятиях. Местная знать постепенно заменяется представителями правящей династии Рюриковичами. В современной литературе говорят о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу