*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление русской государственности.

курсовые работы, История

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 380 руб.

Просмотров: 881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...3
I Состояние государства и общества к началу гг. 80-х XX в.: нарастание кризисных явлений……………………………………………….8
II Реформа политической системы в СССР в период «перестройки» (1985-1990 гг.)……………………………………………………………………20
2.1 «Перестройка» М.С. Горбачева: замыслы и результаты (середина 80-х – начало 90-х гг. XX в)………………………………………………………...20
2.2 Распад СССР (1991-1992 гг.)…………………………………………..24
III Исторические процессы реформирования и становления российского государства и общества в условиях смены модели общественного развития (90-е гг. XX в – начала XXI в)…………………..28
3.1 Исторические процессы 90-е гг. XX в………………………………...28
3.2 Правовые основы новой российской государственности……………32
3.3 Этапы становления современного российского государства………..36
Заключение…………………………………….…………………………..41
Список использованной литературы…………………………………...44
С 1980-х гг. наша страна находится в процессе трансформации, которая прошла уже целый ряд этапов. Период начала 80-х гг. XX в. – начала XXI в. очень значим в истории СССР и России, так как он стал временем кардинальных государственных изменений и вместе с тем - временем формирования приоритетов и принципов будущего развития России. Состоявшиеся преобразования, имеющие исключительную важность в новейшей отечественной истории, требуют от исследователей пристального внимания, так как они непосредственно связаны с современными проблемами продолжающегося совершенствования государства и общества. Исходя из этого, данная тема чрезвычайно актуальна в историко-теоретическом, политическом и в практическом плане, поскольку ее изучение дает возможность сформулировать не только научно обоснованные выводы, но и рекомендации субъектам, планирующим работать в науке или педагогике, в органах власти и управления. Очевидна потребность в комплексном и логически последовательном анализе всего сложного и противоречивого процесса реформирования отечественного государства и общества в указанный период.
Историографию по данной теме можно хронологически разделить на три основные группы: 1) работы, опубликованные в период с 1980-х гг. до распада СССР (1991 г.); 2) работы, вышедшие в свет с 1992 г. и до конца XX в.; 3) работы, относящиеся к началу XXI в.
К первой группе относятся труды, вышедшие в свет в условиях существования государственного социализма в СССР в границах того исторического времени, которое охватило окончание так называемого «застойного периода» и весь период «перестройки» (середина 1980-х гг. - 1991 г.). В части исследований, относящихся к данной группе, вышедших до 1987-1988 гг., исторические события рассматриваются преимущественно в духе концепции «развитого социализма». Им в той или иной мере свойственно замалчивание реальных негативных явлений и преувеличение достигнутых успехов. Но анализ, представленный исследователями, выявил серьезные проблемы, и это...
Осознание с высоты сегодняшнего дня исторических реалий начала 80-х гг. XX в. с учётом того, что произошло в последующий период, позволяет по-новому актуализировать идею о существенном историческом «запаздывании» необходимых советскому государству и обществу реформ. Многие показатели экономического, политического и духовно-идеологического развития в начале 80-х гг. ХХ в., бесспорно, свидетельствовали о том, что уже тогда состояние советского государства и общества было предкризисным, хотя форма кризиса была преимущественно скрытой, непроявленной. Утрата динамики, другие недостатки прикрывались парадной шумихой и словесной риторикой о постоянном совершенствовании «развитого социализма», а существенной чертой управления обществом стало укоренение формализма, сопровождавшееся разрывом с реальностью.
В историческом плане в рамках исследуемого в работе периода приоритет в инициировании изменений в государстве и обществе принадлежит Ю.В. Андропову. Он положил начало самому процессу изменений, внеся серьезные качественные коррективы в политику и практику, дав возможность советскому обществу официально узнать о многих, получивших распространение, недостатках, более того, увидеть вскрытие этих недостатков и борьбу с ними.
В упущенное для реформирования время следует включить весь период руководства К.У. Черненко, личностные качества и даже физическое состояние которого не соответствовали масштабности и сложности задач, стоявших перед страной.
Изначальное стремление М.С. Горбачева и его соратников осуществить модернизацию советского государства и общества на основе утверждения обновленной социалистической модели, отвечавшей передовым тенденциям мирового развития, нельзя считать полностью неоправданным. Другое дело, что формулировалась и осуществлялась реальная политика «перестройки» таким образом, что объявленные её авторами цели не были достигнуты, замыслы не соответствовали результатам.
В качестве основных причин итога «перестройки» выделяются:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу