*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Февральская революция.

рефераты, История

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 230 руб.

Просмотров: 957

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Причины Февральской революции 1917 года 5
2. Основные события Февральской революции 10
Заключение 22
Список использованных источников и литературы 23
Тема Февральской революции 1917 года является, наверное, наиболее востребованной в литературе 20 века, ибо речь идет о крушении многовековой монархии.
В.И. Ленин считал, что основной причиной революции явилась критическая масса социальных противоречий. В сталинской историографии В.И. Ленину была приписана «теория социалистической революции», тогда как в действительности был последовательным сторонником марксистской теории мировой пролетарской революции. По окончании гражданской войны Ленин и большевики уже успели убедиться в преувеличении своих надежд на мировую революцию и на созидательный потенциал трудящихся масс России в предреволюционный период и сделали ставку на силу, которая в марксистских схемах отсутствовала – государство. В целом, взгляды В.И. Ленина на предпосылки революций и события 1917 г. были далеко не так однозначны, как это оказалось представлено в сталинистской и последующей историографии.
С середины 50-х гг. и до середины 80-х гг. исследователи проделали значительную работу по сбору и осмыслению исторического материала, анализу глубинных социальных, экономических и политических процессов, приведших в конце концов к революции 1917 г.
Большинство историков 90-х гг. стало критически оценивать положение о наличии в России к началу 1917 г. предпосылок для буржуазной или социалистической революции.
Все историки, занимающиеся изучением политических представлений масс и социальных классов считают, что революция 1905-1907 гг., столыпинская реформа и, особенно, первая мировая война привели к разрушению монархических иллюзий.
Итак, познавательно важной стороной исследований 90-х гг. является, во-первых, признание отсутствия в России к 1917 г. предпосылок для буржуазной и социалистической революций, во-вторых, отказ от упрощенного, политизированного подхода, характерного для работ предшествующего периода. Однако признание отсутствия предпосылок для буржуазной и социалистической революций не отменяет задачу изучения предпосылок произошедшей...
Изучая тему «Февральская революция 1917 года» мы сталкиваемся с различными методологическими концепциями освещения проблемы. В зависимости от того, к какому историческому периоду проживания принадлежал историк, освещаются причины и суть происходивших событий Февраля. В наше время происходит переосмысление прошлого. Февральская революция была вехой, проложившей резкую черту между монархией и возможным демократическим путем развития государства. Но ее события пришлись на тяжелое для страны – военное – время. И, видимо, потому революция и власти не смогли закрепить и развить начатки демократических свобод. Здесь можно считать спецификой российской истории реальную роль большевизма в России.
Причинами революции признаны и пока не отвергаемы, являются три пласта фактов. Все их можно свести к трем знаменателям: «кризис верхов», «ухудшение положения народных масс выше обычного», рост недовольства народных масс и «повышение революционной активности». На эту тему накоплено много исторических свидетельств.
Ход революции был стремительным и породил феномен двоевластия в стране: Временное буржуазное правительство и Советы. Возникшая вскоре борьба между ними за власть и за умы масс привела к сворачиванию достижений Февральской революции. На фоне стихийных событий, выступлений масс и военной разрухи попытки самодержавия хоть как-то повлиять на события в стране кажутся нереальными и были обречены на провал.
Февральская революция показывает, что в обществе, где искусственно власти отворачиваются от насущных проблем граждан, возможно возникновение неуправляемых революционных ситуаций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу