*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммерческая деятельность как категория рыночной экономики

курсовые работы, Коммерция

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2036

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Коммерческая деятельность в современных условиях
1.1 Сущность и содержание коммерческой деятельности 5
1.2 Коммерческая деятельность в рыночной экономике 11
1.3 Цели и формирование коммерческой деятельности 15
2. Изучение коммерческой деятельности
2.1 Анкетирование 20
2.2 Анализ коммерческой деятельности методом анкетирования 25
Заключение 28
Список литературы 29
Приложения 30
В современных экономических условиях необходимо проведение разумной экономической политики выживания каждого субъекта хозяйствования, развитие торговли на качественно новой основе, достижение высокого уровня конкурентоспособности по всем направлениям деятельности торгового предприятия и, прежде всего, коммерческой – важнейшей его функции.
Под коммерческой деятельностью следует понимать деятельность торгового предприятия, направленную на получение максимальной прибыли на основе изучения спроса на избранном сегменте рынка, налаживание хозяйственных связей, создание торгового ассортимента товаров с соответствующим уровнем цен и качества, а также создание условий для реализации этих товаров и получения прибыли от всех других видов деятельности.
В данном случае коммерческая деятельность осуществляется путем выполнения коммерческих операций и является важнейшим механизмом управления экономическим отношениями. Они возникают между хозяйствующими субъектами во всех сферах экономики, в процессе обмена товарами, услугами, научно-технической информации, средствами производства, сырьем и т.д. и ведут к развитию договорных отношений между ними.
Главная цель коммерческой деятельности - получение прибыли через удовлетворение покупательского спроса при высокой культуре обслуживания - требует гибкого реагирования на изменения, происходящие на рынке.
Целью моей работы является изучение целей, содержания и процесса формирования коммерческой деятельности в современных условиях.
Задачами работы являются:
– раскрытие сущности и содержания коммерческой деятельности;
– изучение коммерческой деятельности в условиях рыночной экономики;
– определение целей и рассмотрение процесса формирования коммерческой деятельности;
– изучение развития коммерческой деятельности методом анкетирования.
Объектом исследования является коммерческая деятельность как вид предпринимательской деятельности. Предметом исследования является реализация коммерческой деятельности в современных условиях.
Переход к рыночным отношениям обуславливает коренное изменение роли, содержания коммерческой деятельности предприятий. Решающим фактором перехода предприятия от административно-командных отношений к подлинно рыночным является их коммерческая активность, которая определяется состоянием и уровнем коммерческой работы, ее эффективностью.
В условиях становления рынка важное значение приобретают такие элементы коммерческой деятельности, как изучение и прогнозирование рыночных ситуаций и элементы ресурсного обеспечения предприятий.
Формирование товарных ресурсов предприятий осуществляется посредством выполнения ими ряда коммерческих операций: обоснование необходимости объема закупок, установление хозяйственных связей, осуществление договорных отношений.
Как показали результаты нашего исследования, отношение к важности коммерческой деятельности в функционировании предприятия коренным образом изменилось. На текущий момент, предприятия переориентировались на покупателя и действуют по принципу «произвожу то, что могу продать», а не «продаю то, что произвел». Для изучений конъюнктуры рынка, определения необходимого объема производства, видов продукции необходимо совершать комплекс мероприятий, который в целом именуется коммерческой деятельностью.
Таким образом, коммерческая деятельность является основным условием и инструментом достижения главной экономической цели предприятия – максимизации прибыли.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу