*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Зарождение первых кооперативов в Западной Европе

курсовые работы, Кооперация

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1290

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
Глава 1. Причины и предпосылки возникновения кооперативов.
Глава 2. Практика функционирования ранних кооперативов в странах Западной Европы.
Глава 3. Опыт западноевропейской кооперации и его значение для эволюции кооперативного движения в других регионах мира.
Заключение.
Список использованной литературы
История кооперативного движения насчитывает около 200 лет. Но это только в современном его виде. Cooperation (англ.) переводится не иначе как сотрудничество. Всё, что есть сегодня у людей, это то, что они построили совместно, посредством различных форм кооперации. И если в первобытное время фактором, объединяющим людей на совместную охоту, были голод и борьба за выживание, то в средние века это была неограниченная власть феодала. Она мобилизовывала подданных на строительство крепостей и замков. Необразованность и локальность суждений представителей традиционного общества была на руку сеньору.
Развитие экономики, торговли, элементов рынка вызвало необходимость большего общения между людьми, требовала от человека больше знаний об окружающем его мире. Естественно, человек, который больше контактирует с себе подобными, интересуется различными событиями и фактами, рано или поздно задумывается над устройством социальной лестницы и задаётся вопросом: «Почему я работаю всю жизнь, а живу в тесной хижине? Знакомый мне господин ИКС целыми днями охотится и пирует, при этом может позволить себе всё, что пожелает?».
Вопрос интересный, и каждый человек находит свой ответ на него. Кто-то вкалывает всю жизнь, чтобы накопить стартовый капитал для своих детей – они должны жить лучше, чем я. Другой идет по преступной тропе, и живёт неплохо, до поры до времени. Есть и те, что пытаются любой ценой забраться повыше, хотя, в конце цель на всегда оправдывает средства. Те, кому не по душе вышесказанные варианты, обычно пополняют армии разного рода маргиналов, алкоголиков и им подобных.
И вот, на определённом этапе развития общества в разных частях Западной Европы в среде малообеспеченных, но при этом достаточно трудолюбивых, честных и высоконравственных людей нашёлся весьма оригинальный ответ.
В 1769 году появился первый кооператив. 12 ткачей местечка Фенуик в Шотландии организовали общество, которое занималось продажей своим членам, в основном, овсяной крупы. По-сути,...
Конечно, почти за два века существования кооперативного движения мир разительно изменился. Изменилось и само движение. Сегодня оно уже не является цивилизованной формой комунны, каким оно было в период своего становления. Кооперативы 21 века – эффективный способ вложения средств и достижения конкретных целей. Конструктивный подход и взаимовыгодное сотрудничество – вот кредо современного кооператора.
Но при этом нельзя забывать, откуда пошло кооперативное движение, его историю. Знание её и умение анализировать – залог того, что вы не совершите ошибок прошлого в будущем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу