*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

промышленность России 20 – 21 века

рефераты, История

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Этапы развития и становления географии промышленности 5
2. География развития нефтехимической промышленности 6
3. Факторы воздействия и территориальное размещение химического комплекса РФ 11
4. Газовая промышленность 14
Заключение 19
Список литературы 21
Приложение 24
Введение

Актуальность работы. Развитие экономики во многом зависит от развития промышленности. Не составляет исключения и Россия. Промышленность в экономике нашей страны была и остается ведущей отраслью, без подъема и нормального функционирования которой невозможно дальнейшее развитие хозяйственных, финансовых и социально-культурных сфер экономики.
С переходом Российской Федерации от командно-административной системы к рыночным отношениям была осуществлена приватизация большего числа промышленных предприятий, которые остались без государственного финансирования. Промышленное производство заметно снизилось . Широкое распространение получили спекулятивные операции, приносящие участникам колоссальные прибыли без наращивания национального богатства .
На протяжении последних полутора десятилетий российская промышленность проходит сложный путь от плановой к рыночной экономике. Естественным следствием этого является и трансформация ее территориальной организации: создание новых и ликвидация старых производств, изменение технологических связей между ними, изменение отношений с другими элементами социально-экономической среды (управленческими, социальными, экологическими и т.д.).
Изучение этих процессов, обращение к опыту других стран в решении возникающих проблем необходимо для построения прогноза дальнейшей территориальной трансформации отрасли и формирования конструктивной программы ее развития. Без этого невозможно проведение какой-либо эффективной государственной промышленной политики, которая была бы направлена на реализацию имеющегося у России сырьевого и рыночного потенциала в области промышленной индустрии.
Объект исследования – промышленность Российской Федерации.
Предмет исследования – территориальная организация промышленности России.
Цель работы – выявление закономерностей территориальной организации промышленности России 20 – 21 века
В работе для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
 обзор теоретических подходов отечественных и...
Заключение

История промышленности России. XX-XXI" является одной из наиболее актуальных дисциплин, преподаваемых на кафедре Новейшей истории России. Этот курс играет важную роль как в становлении специалистов историков, так и в формировании у них гражданского патриотического мировоззрения.
Отраслевая структура промышленности России характеризуется следующими чертами: во-первых, преобладанием отраслей по добыче и переработке топлива и сырья; во-вторых, низкой долей отраслей, ориентированных на непосредственные нужды населения; в-третьих, высокой долей отраслей ВПК.
Место России в международном разделении труда определяют топливно-энергетический комплекс, металлургия, ВПК.
Размещение промышленности – это пространственная форма развития производства. Факторы развития промышленности представляют собой совокупность условий и факторов, определяющих конкретное место любого производства. К таким факторам относят :
 природные условия и ресурсы играют определяющую роль в размещении добывающей и топливной промышленности;
 социально-экономические факторы определяют географию размещения населения и территориальную концентрацию;
 технико-экономические факторы определяют затраты на производство и реализацию сырья, материалов и готовой продукции. К ним относят: материалоемкость, водоемкость, энергоемкость, трудоемкость, наукоемкость, фондоемкость, капиталоемкость, транспорт, рентабельность;
 организационно-экономические факторы определяют специфику производства, кооперацию и комбинирование производства;
 экономико-географическое положение;
 особенности общественно-исторического развития.
В настоящее время ранжирование основных факторов производства имеет следующий вид: топливно-энергетический фактор, топливно-сырьевой фактор, тяготение к трудовым ресурсам, ориентации на районы потребления готовой продукции, возможность развития кооперирования, тяготение к научным центрам.
Цель работы выполнена – выявлены закономерности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу