*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гуманистические проблемы современной медицины

рефераты, Философия

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1436

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Личностный подход - основа гуманистической медицины 5
2. Тенденции гуманизации современной медицины 7
3. Социально – гуманистические задачи современного врача 11
4. Этические проблемы медицины 14
5. Проблема эвтаназии, как гуманистический аспект современной медицины16
Заключение 18
Список литературы 19
Введение

Актуальность темы исследования. В мире современных крупномасштабных перемен становится особенно необходимым осмысление гуманистических проблем медицины. Актуальность их исследования определяется необходимостью развития философского учения о человеке, потребностью в уточнении и углублении современных представлений о человеческом бытии и важностью методологической разработки новых подходов к осмыслению проблемы человека.
Проблема человека может быть решена лишь совместными усилиями всего комплекса научного и вненаучного знания. Дело в том, что современные биомедицинские технологии (возможности воздействия на геном человека, трансгенные практики, суррогатное материнство, клонирование и т.п.) [4, стр. 23]. Возникшая потребность в концепции целостного человека может быть удовлетворена при использовании медицинского знания, т. к. индивидуальный подход к человеку в медицине вносит конкретику в философское обобщение.
Целостная концепция человека на базе философского знания нужна современной медицине, потому что медицинскими науками накоплено множество эмпирических знаний, но каждая дисциплина по отдельности не в состоянии дать ответ на глубинные вопросы о смысле человеческого бытия, иначе исчезнет ее предмет [1, стр. 54]. Кроме того, глобальное вмешательство человека в природные процессы привело к таким изменениям биосферы, которые влияют на качество его жизни. В связи с этим человек начинает глубже осознавать ее ценность. Сегодня современный человек перешел от добывания средств к существованию, составляющего основное содержание его жизни, к добыванию средств к хорошему существованию. Медицина — одно из таких средств, поэтому потребность и требования к ней возрастают [9, стр. 17].
Философские основания феноменов здоровья и болезни в медицине исследовали И. И. Брехман, В. М. Дильман, И.А. Амосова, Н. А. Агаджян, Ю.П. Лисицын, И. А. Серова и другие. Здоровье - это фундаментальная ценность, считают они, а в современную техногенную эпоху перед обществом как...
Заключение

Отечественная гуманистическая парадигма медицины способствует развитию личностно-ориентированных моделей современного здравоохранения.
К 2010 году в Интернете формируется целый ряд сайтов, посвященных экзистенциальной и гуманистической тематике: сайты консультативных центров в Москве, Минске, Риге, Таллине, проекты LebensWelt, Phenomen.Ru, Акме, обновляется сайт Д. Леонтьева. Издается масса теоретической и методической литературы по гуманистической и экзистенциальной философии, медицины, большинство медицинских кафедр включают экзистенциальную и гуманистическую философию в базовые учебные курсы; появляется популярная литература, кратко излагающая основные философские идеи подходов.
На фоне роста востребованности экзистенциальных и гуманистичских специалистов, популярности экзистенциальной тематики расцветает множество весьма неоднозначных и откровенно сомнительных подходов.
Несмотря на широкое распространение и популярность, гуманистическая медицина в России стоит в самом начале своего пути. Исходный корпус идей, обогащённый культурной, психологической, философской, теологической традициями и терапевтической практикой, несомненно, еще не раз даст почву новым концепциям и подходам, как отечественным, так и зарубежным. Какими они окажутся и в рамках какой научной парадигмы получат наибольшее развитие, на сегодня определить сложно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу