*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образование как единство обучения, воспитания и развития

рефераты, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1199

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3
1. Образование как фактор развития личности 5
2. Образование как многоаспектный феномен 9
3. Соотношение процессов воспитания и образования 14
4. Понимание процессов развития в педагогическом процессе 19
Заключение 23
Список литературы 25
Введение

В условиях трансформации российского общества, существенных преобразований во всех его сферах, с одной стороны, и научно-технического прогресса, изменения характера и содержания труда, с другой, требуются новые подходы и решения для выработки оптимальной стратегии развития общества. Необходим критический анализ вариантов социально-экономического и политического поведения, научные разработки и прогнозы общественного развития, сделать которые может только творчески и свободно мыслящий человек, обладающий высокой культурой и постоянно обновляющимися и развивающимися знаниями.
Таким образом, сегодня актуальной является потребность общества в индивидах, способных активно и конструктивно решать противоречия социально-экономического, политического и культурного развития, проявлять творческий подход, инициативу.
Развитие такой индивидуальности, на наш взгляд, может быть осуществлено посредством приобщения человека не только к всеобщим правилам, нормам, ценностям, но и побуждения его к саморазвитию, формированию как субъекта деятельности.
Однако, отечественная система образования и воспитания подрастающего поколения, существовавшая долгие годы, сегодня не отвечает современным требованиям. Так, система воспитания, основанная на освоении социального опыта предшествующих поколений и его трансляции следующим поколениям, приводила и приводит к восприятию воспитуемого в качестве объекта воздействия. А система образования, базирующаяся на принципах унификации учебно-воспитательного процесса,стандартизации учебных планов, программ и массовости обучения, не ведет и не может вести к формированию свободной, активной и творческой личности.
Образование в современном мире все больше затрагивает внимание общественности. Развитие экономики, в которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, требует качественного образования, его соответствия требованиям новой системы общественных отношений и ценностей современного мира. В связи с...
Заключение

Образование - процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально-значимым опытом человечества, воплощенным в знаниях, изменениях, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к миру.
Образование - процесс и результат развития, обучения и воспитания.
Для того чтобы определить цели образования - надо определить, что такое человек. Если человек определяется как физическое существо, «двуногое – без перьев» - то и цели образования будут только обучающие (физические). Если же человек - существо не только физическое, но и духовное - вот тут то и всплывают развитие и воспитание - духовные цели.
Также образование - специально организованная в обществе система необходимых для развития человека условий.
В современных школах часто забывают об одном из компонентов образования - о воспитании. Школы работают так, как их проверяют - проверяется успеваемость учеников, а не воспитание.
Образование - процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально-значимым опытом человечества, воплощенным в знаниях, изменениях, творчесткой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к миру.
Также: образование - специально организованная в обществе система необходимых для развития человека условий.
Также: образование - процесс и результат развития, обучения и воспитания человека.
Два аспекта образования: как общественное явление и как педагогический процесс. Как явление: с точки зрения общественных функций образование - средство социальной наследственности, передачи соц. опыта последующим поколениям. В таком качестве, как общественное явление, образование становится объектом изучения науки об обществе - социологии. По отношению к человеку, которого обучают и воспитывают, образование - это средство развития его личности, психологическую структуру которой изучает психология.
За последние 10 лет в нашей стране произошли серьезнейшие изменения: Россия стала страной, открытой миру, демократическим обществом, строящим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу