*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие судебного процесса в России в XI - XIX вв.

курсовые работы, История Отечества

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 2454

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Судебный процесс по Русской Правде 6
1.1. Теоретические основы и особенности Русской правды 6
1.2. Судебный процесс по Русской Правде 8
2. Судебный процесс в XV-XVII вв. Развитие инквизиционных форм 12
2.1. Этапы развития судебной власти в России 12
2.2. Возникновение и развитие судебного процесса в XV-XVII вв. 15
3. Судебный процесс в период развития абсолютизма (конец XVII-XVIII вв.)………. 23
3.1. Судебный процесс в XVII - XVIII вв. 23
3.2. Судебный процесс по Судебным Уставам 1864г. 25
Заключение 33
Список литературы 35
Приложение 37
Тема работы: «Развитие судебного процесса в России XV– XIX вв.».
Актуальность курсовой работы. В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий и методов, и проблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер.
Представляется, что анализ тематики Развитие судебного процесса в России XV– XIX вв. достаточно актуален и представляет научный и практический интерес.
Характеризуя степень научной разработанности проблематики Развитие судебного процесса в России XV– XIX вв., следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в интернете. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований тематики Развитие судебного процесса в России XV– XIX вв.
Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике – еще одним независимым авторским исследованием. Практическая значимость темы Развитие судебного процесса в России XV– XIX вв. состоит в анализе проблем как во временном, так и в пространственном разрезах.
С одной стороны, тематика исследования получает интерес в научных кругах, в другой стороны, как было показано, существует недостаточная разработанность и нерешенные вопросы. Это значит, что данная работа помимо учебной, будет иметь теоретическую, так и практическую значимость.
Определенная значимость и недостаточная научная разработанность проблемы Развитие судебного процесса в России XV– XIX вв. определяют научную новизну данной работы.
Теоретико-методологическую базу исследования составили четыре группы источников.
Эмпирическую базу составил практическая информация касательно Развитие судебного процесса в России XV–XVIII вв.
При проведении исследования Развитие судебного процесса в России XV– XIX вв. были использованы следующие методы исследования:
 анализ существующей источниковой базы по...
Заключение

Судебная реформа в корне изменила судоустройство, процессуальное и отчасти материальное право Российской империи. Она отделила судебные органы от административных и законодательных. Был введен суд при-сяжных. О демократичности этого института говорит то, что на практике присяжными стали в основном крестьяне, в том числе и небогатые. Впервые была учреждена настоящая адвокату¬ра. Она стала весьма престижной и высоко оплачиваемой сферой деятельности, которой не брезговали заниматься даже титулованные особы, получав¬шие высочайшие гонорары не только за уголовные, но и за гражданские дела. Была реорганизована и прокуратура, освобожденная от функции общего надзора и сосредоточившаяся на работе в суде. Впрочем, если в уголовном процессе роль прокурора возросла, то в гражданском она уменьшилась (а на практике была еще меньше). Исследователи установили, что за 50 лет не отмечено ни одного прокурорского протеста по гражданским делам.
Был учрежден также институт судебных следователей, независимых и от полиции, и от прокуратуры, числящихся при окружных судах. До реформы, как известно, предварительное расследование находилось целиком в руках полиции.
В процессуальном праве победили принципы состязатель¬ности, гласности, устности.
Важная страница истории судебной реформы – практичес¬кое создание новых судебных органов и организация их деятельности, т. е. проведение судебной реформы в различных регионах страны. Это не был акт простого технического свойства. В ходе реализации судебных уставов проявилось подлинное отношение к ним правительственных кругов, их всемерное желание ограничить демократические институты и сузить сферу их применения.
19 ок¬тября 1865 г. было утверждено «Положение о введении в действие судебных уставов». Проведение реформы затяну¬лось на 35 лет. Официальный акт о ее завершении – специальный указ царя был издан 1 июля 1899 г. За это время сами уставы подверглись кардинальным изменениям, из них были выброшены многие демократические институты....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу