*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пример модульного обучения студентов по теме "Политическое сознание"

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 815

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Модульные технологии в современном образовании………………...5
1.1. Понятие «модуль» и «модульная система» в образовании……………….5
1.2. Сущность и принципы модульного обучения……………………………..8
Глава 2. Модульное представление политического сознания……………….18
Заключение……………………………………………………………………….41
Список используемой литературы……………………………………………...42
Модульная технология обучения является одной из перспективных современных образовательных технологий. В своем первоначальном виде модульное обучение зародилось в конце 60-х годов XX в. И быстро распространилось в англоязычных странах. В настоящее время оно взято на вооружение многими учебными заведениями нашей страны.
В тезаурусе ЮНЕСКО имеется несколько производных понятий от термина «модуль»: модульный метод, модульная подготовка, модульное расписание, модульный подход. Семантический смысл термина «модульное обучение» связан с понятием «модуль» (от лат. Modulus -«мера»), одно из значений которого - «функционально законченный узел». В этом контексте он понимается как основное средство модульного обучения, законченный блок информации или действий, достаточный для формирования тех или иных знаний или навыков. Необходимо отметить, что существуют различные точки зрения на понимание модуля и технологии его построения в плане структурирования содержания обучения, а также разработки форм и методов обучения.
На современном этапе развития науки понятие модульности приобретает методологический смысл. Модульность выступает как один из основных принципов системного подхода, она определяет динамичность и мобильность функционирования педагогической системы. Таким образом, традиционное, чисто техническое представление о модуле как о фиксированном функциональном узле страдает определенной незавершенностью, если он рассматривается изолированно от целостной системы, кроме того, такое понимание модульности в обучении игнорирует логику учебной дисциплины. Следовательно, под модульной технологией следует понимать реализацию процесса обучения путем разделения его на систему «функционально законченных узлов» — логически завершенных частей содержания учебной дисциплины, дидактически значимых действий и операций, выполнение которых позволяет обучаемым достигать запланированных результатов обучения. Каждый модуль такой системы обладает относительной самостоятельностью. Совокупность...
Модульный подход постепенно становится достоянием психолого-педагогической мысли, теории и практики обучения и профессиональной подготовки. Многие вузы Республики переживают период экспериментирования и разработки наиболее адекватных профилю специальности и специализации модульных технологий. Их привлекательность достаточно очевидна: прозрачность, доступность, демократизм, наличие перманентной обратной связи, направленность на формирование компетентности специалиста, на качество и результат обучения. Такие технологии отвечают интересам студентов и работодателей.
Модульные технологии призваны сделать образовательный процесс более гибким и управляемым, предоставить студентам право на выбор индивидуального образовательного маршрута, пересмотреть обязанности преподавателя, актуализируя такие функции как сопровождение, мотивирование и консультирование в условиях студентоцентрированного образования. Они требуют достаточно высокого уровня компетентности разработчиков и открытости к инновациям, поощряя в специалистах разных профессий способности к организаторской и управленческой деятельности.
В данной работе мы рассмотрели понятия «модуль» и «модульная система», сущность и принципы модульного обучения, а также разработали модуль на тему «Политическое сознание».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу