*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Курс_психологические особенности больных с острыми и хроническими психическими расстройствами

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 826

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Психические расстройства и мозг 7
1.1. Характеристика психофизических аспектов психических заболеваний 7
1.2. Шизофрения и её мозговые механизмы 9
1.3. Расстройства и настроения и их мозговые механизмы 12
1.4. Мозговые механизмы тревожных расстройств 14
Глава 2. Экспериментальное исследование «Изучение психологических особенностей враждебности у больных с острыми и хроническими психическими расстройствами» 17
2.1. Организация и подготовка экспериментального исследования 17
2.2. Методики исследования по выявлению уровня психологических особенностей 18
2.3. Результаты исследования 20
2.4. Связь психологических особенностей с психическими заболеваниями 29
Заключение 33
Список литературы 35
Введение

На сегодняшний день одной из актуальных задач, стоящих перед психологической и общемедицинской практикой, является выявление и предупреждение факторов риска различных заболеваний. Интенсивное развитие психологии и медицины обуславливает возникновение новых объяснительных принципов в изучении роли психологических факторов в этиологии и патогенезе психических расстройств. За последние двадцать лет одним из психологических факторов этиопатогенеза соматических и психических заболеваний в научной литературе все чаще называется враждебность (Smith T.W., 2008; Williams R.B. et al., 2007; Ениколопов С.Н., Садовская А.В., 2009) .
Актуальность данного исследования определяется также тем, что в настоящее время, по данным Всемирной организации здравоохранения, такие психические заболевания, как шизофрения, аффективные и шизоаффективные расстройства остаются самыми распространенными заболеваниями современности и число людей, страдающих этими недугами, неуклонно растет. Кроме того, наряду с увеличением распространенности психических заболеваний, в современном мире отмечается рост враждебного отношения и агрессивного поведения.
В то же время, по данным клинических наблюдений, депрессивные больные помимо прочего раздражительны, обидчивы, нередко вербально агрессивны, на основании чего некоторые исследователи делают вывод о наличии у них враждебных установок в адрес окружающих людей, то есть экстрапунитивной враждебности (Weissman M.M. et al., 2008; Haines J., 2008) .
Кроме этого, основная часть исследований психологических особенностей при психических расстройствах лишь констатирует наличие отдельных показателей враждебности (негативизм, подозрительность, агрессия), не рассматривая механизмов влияния враждебности на этиологию и патогенез психического заболевания.
В настоящей работе показано, что психологические особенности являются не просто сопутствующей характеристикой психических болезней, а выступает в качестве их предиктора . При этом есть основания рассматривать...
Заключение


На основании полученных данных можно сказать, что рисунок эмоционально-личностных проявлений, отражающихся в показателях психодиагностических тесов, лежит в основе клинической картины и в гораздо большей степени зависит от преморбида, чем от самой нозологии.
Применение теоретически обоснованной психодиагностической модели изучения индивидуально-личностных свойств способствует упорядоченному подходу при разработке новых, оригинальных психодиагностических методик и модификации известных зарубежных тестов. Сформированные на этой основе методики обладают большей надежностью, так как данные всех используемых методик оказываются сопоставимыми и рассматриваются в едином феноменологическом ключе.
Опыт показывает, что своевременно проведенное в клинике психических расстройств психодиагностическое исследование способствует правильно выбранной лечебной стратегии, а также служит фундаментом для разработки дифференцированных мер психологической коррекции отклоняющихся от нормы форм поведения с ориентировкой на индивидуально-личностные особенности.
При этом данные психодиагностики помогают врачу или психологу формировать у больного более адаптивный стиль поведения с использованием в качестве базы тех личностных ресурсов и наиболее сильных, сохранных сторон личности, которые выявляются в контексте многостороннего психодиагностического исследования. Такой подход не только помогает специалистам решать различные проблемы в едином методологическом ключе, но и способствует сближению разных психологических школ и направлений, давая им возможность найти общие точки соприкосновения.
Цель курсовой работы достигнута – изучены психологические особенностей у лиц, страдающих психическими заболеваниями; а также характера взаимосвязи враждебности с объективными характеристиками заболевания.
В соответствии с целью и гипотезами работы были решены следующие задачи исследования:
 Проведён обзор теоретических подходов к характеристике психофизических аспектов психических...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу