*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-психологические особенности студентов мегаполиса

курсовые работы, Психология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 818

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 2
1. Социально-психологические особенности студентов мегаполиса 5
1.1. Теоретические аспекты социально-психологических особенностей студентов 5
1.2. Социально-психологические особенности студентов 6
1.3. Синдром мегаполиса 8
2. Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей студентов мегаполиса и вне его 9
2.1. Организация исследования 9
2.2. Методики исследования 10
2.3. Результаты исследования и их обсуждение 12
2.4. Исследование специфики показателей социально-психологической адаптированности и самоактуализации у студентов живущих в мегаполисе и в провинциальном городе 13
Заключение 21
Список литературы 22
Приложение 1 24
Приложение 2 25
Приложение 3 26
Введение

Актуальность курсовой работы. Урбанизация современного общества порождает новые формы жизнедеятельности человека, его поведения и особенностей личности. Интенсивное развитие городов по-новому ставит проблему взаимодействия человека и окружающей его пространственно-предметной среды. Организация оптимальной городской среды, органичной человеческим потребностям, требует поиска специфических механизмов и закономерностей, лежащих в основе взаимодействия человека с его пространственным окружением.
В отечественной психологии исследования взаимодействия человека и окружающей среды можно разделить на несколько направлений: деятельностное (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Д. Логвиненко, М. Хейдметс и др.) , когнитивное (Б.М. Величковский, С.Э. Габидулина, К. Линч, У. Найссер, Х.Э. Штейнбах и др.), поведенческое (Р. Баркер, Ю.М. Плюснин, Р. Соммер, Э. Толмен и др.).
Социально-психологические аспекты жизнедеятельности студентов города длительное время находятся в центре внимания исследователей. Изучаются проблемы общения в контексте городского образа жизни (В.Е. Семенов), объективные и субъективные факторы отношения студентов к элементам городского ландшафта (С.Э. Габидулина); изучаются элементы городской среды, составляющие основу образа города (К. Linch); анализируется влияние истории города (A.L. Strauss).
Социально-психологический аспект рассмотрения психологических особенностей студентов мегаполиса предполагает определить то, как представление о городе обусловлено включенностью человека в широкие городские общности . Ряд исследований идет в направлении понимания города как социальной системы больших и малых социальных групп, психологически отличающихся друг от друга. Отличия обусловлены особенностями городских территорий, специфическими профессиональными предпочтениями, этническим составом населения, функциональными ролями в городской среде (С.Э. Габидулина, Н.Ф. Дмитриевская, Г.З. Каганов, Ю.А. Пидодня, Т.В. Иванова) .
Несмотря на большой интерес к...
Заключение

Город - интегратор общественно-исторических отношений социума. Москва отличалась от других городов прежде всего большим количеством учебных заведений, а значит, москвичи могли получить лучшее образование. Здесь была масса культурных заведений, которые в провинции были недоступны, а соответственно, и возможность культурно развиваться. Потому раньше быть москвичом означало иметь доступ к разным ценностям интеллектуально-культурного характера. Студенты столицы были более образованными в широком смысле слова людьми, а сейчас ситуация изменилась.
Цель исследования достигнута – изучены социально-психологические особенности студентов, проживающих в мегаполисе.
Задачи исследования:
 Изучили теоретические аспекты социально-психологических особенностей студентов
 Определили социально-психологические особенности студентов
 Выявили понятие «Синдром мегаполиса «
 Провели и обработали результаты эмпирического исследования социально-психологических особенностей студентов мегаполиса и вне его
 Сформировали исследование специфики социально-психологических показателей, у студентов живущих в мегаполисе и в провинциальном городе, живущих в провинции, от студентов, живущих в мегаполисах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу