*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы управления финансовым состоянием предприятия

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 1130

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты управления финансовым состоянием
предприятия 5
1.1. Сущность анализа финансового состояния и его роль
в управлении предприятием 5
1.2. Определение характера устойчивости финансового
состояния организации 8
1.3. Управление финансовым состоянием предприятия 10
1.3.1. Прогнозирование и разработка моделей финансового
состояния предприятия 10
1.3.2. Разработка учетной и кредитной политики предприятия 12
1.3.3. Управление оборотными средствами, дебиторской
и кредиторской задолженностью 14
2. Управление финансовым состоянием предприятия 17
2.1. Общая характеристика предприятия 17
2.2. Анализ финансового состояния предприятия 23
2.3. Разработка мероприятий по улучшению финансового
состояния предприятия 35
Заключение 42
Список использованных источников 45
Приложение 47
Введение

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйст¬вующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации они стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта, а затем по его результатам принять обоснованные решения.
Финансовый анализ представляет собой процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии и результатах деятельности предприятия в про¬шлом с целью оценки перспективы его развития.
Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибы¬лей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебитора¬ми и кредиторами. При этом аналитика и управляющего (менеджера) может инте¬ресовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и прогноз на бли¬жайшую или отдаленную перспективу, то есть ожидаемые параметры финансово¬го состояния.
Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания. Нередко оказывается достаточным обнаружить эти места, чтобы разработать мероприятия по их ликвидации.
Управление финансами, процесс управления денежным оборотом, формированием и использованием финансовых ресурсов предприятий является предметом финансового менеджмента.
Его целью является повышение благосостояния владельцев предприятия или прирост капитала, вложенного владельцами. Сформулированная таким образом цель финансового менеджмента ассоциируется с увеличением прибыли компании, но одновременно акцентирует значимость долгосрочных стратегических аспектов управления, а также фактора риска и неопределенности.
Целью работы...
Заключение

Финансовый анализ представляет собой процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии и результатах деятельности предприятия в про¬шлом с целью оценки перспективы его развития.
Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия. При этом можно проанализировать как текущее финансовое состояние предприятия, так и построить прогноз на ближайшую или отдаленную перспективу, то есть рассчитать ожидаемые параметры финансово¬го состояния.
Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания. Нередко оказывается достаточным обнаружить эти места, чтобы разработать мероприятия по их ликвидации.
Объектом исследования курсовой работы выступает ОАО «Радиодеталь». В настоящее время ОАО «Радиодеталь» является ведущим российским предприятием по производству алюминиевых, танталовых объемно-пористых, танталовых и оксидно-полупроводниковых конденсаторов.
Проведенный в работе анализ финансовой деятельности ОАО «Радиодеталь» позволил выявить общую тенденцию развития предприятия и основные черты в его деятельности.
Обозначим основные выводы по проведенному анализу.
Общая стоимость имущества предприятия увеличилась за отчетный год на 48014 тыс. руб. или на 15,12%. Увеличение имущества предприятия в 2006 году произошло за счет роста оборотных активов, их доля в имуществе предприятия увеличилась с 48,96 до 62,81%.
Наиболее мобильные денежные средства и краткосрочные финансовые вложения уменьшились, доля их в структуре оборотных средств составила лишь 3,91% на конец отчетного года, при 7,08% на конец 2005 года.
В то же время менее ликвидные средства - дебиторская задолженность увеличилась вдвое, что является отрицательным фактором в развитии предприятия. Ее увеличение способствовало росту оборотных средств на 39,84%. На ОАО «Радиодеталь» данная задолженность является краткосрочной (платежи по которой ожидаются в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу