*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Шарль де Голль.

рефераты, История

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 110 руб.

Просмотров: 1105

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Шарль де Голль и голлистское движение до июня 1958 г.
2. Приход голлистов к власти.
3 Идеология голлизма.
Заключение
Список источников и литературы
Гениальный государственный деятель ХХ века Шарль де Голль родился в 1890. Он избрал военную карьеру. Во время Первой мировой войны был тяжело ранен в битве под Верденом. В мае 1940 года стал генералом и вошел в правительство Поля Рейно в качестве заместителя министра обороны. 18 июня 1940 года в Призыве из Лондона, ставшем историческим, выступил против капитуляции Франции. В противовес коллаборционистской политике режима Виши он создал движение «Сражающаяся Франция». На основе этого движения было образовано Временное правительство Франции, которое он возглавил. Под руководством де Голля Франция, поверженная гитлеровской Германией и униженная предательством собственных руководителей, поднялась в ранг победительниц во Второй мировой войне и стала одной из пяти великих держав – постоянных членов Совета Безопасности ООН. Одного этого было бы достаточно, чтобы обеспечить де Голлю почётное место в летописи французского государства.
Однако случилось так, что де Голль был вновь востребован Францией, когда она в результате колониальной войны в Алжире оказалась на краю национальной катастрофы. В 1958 году де Голль снова возглавил страну. Он стал основателем нового политического режима – Пятой республики – системы государственной власти, существующую по сей день. То есть президентскую республику, столь удачно сочетающую демократический принцип с прочной и эффективной исполнительной властью. Более десяти лет, до своей добровольной отставки в 1969 г., генерал пробыл на этом посту и возглавлял политическую жизнь страны. Все достижения Франции того периода неизменно связаны с его именем. Личный вклад де Голля в нормализацию международной обстановки и разрядку получил мировое признание.
После возвращения де Голля к власти идеология голлизма стала основой государственной политики Франции. Некоторые её элементы превратились в традиционные для этой страны. Самый главный из них – Конституция 1958 г. По ней и сегодня управляется Франция.
28 апреля 1969 г. президент Шарль де Голль подал в отставку вследствие неудачного правительственного референдума. 9 ноября 1970 г. он скончался, не дожив двух недель до восьмидесятилетия. «Франция овдовела», - сказал, обращаясь к нации, преемник де Голля президент Ж.Помпиду, и эти слова тронули сердца миллионов французов разных политических убеждений.1
После отставки генерала и его кончины в 1970 году голлистское движение не прекратило своего существования. Преемником де Голля стал Жорж Помпиду. Вместе с ним голлисты ещё четыре года находились у власти.
Голлизм оставил след не только во французской истории. Он занимает особое место среди современных политических течений. В числе идей голлизма, платформа которого сформировалась главным образом из взглядов его основателя, широкое признание получили принципы внешней политики, особенно принципы защиты национальной независимости. Личный вклад президента де Голля в нормализацию международной обстановки получил мировое признание.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу