*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные категории эстетики.

рефераты, Культура и искусство

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 210 руб.

Просмотров: 1263

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ КАК УНИВЕРСАЛЬНАЯ КАТЕГОРИЯ ЭСТЕТИКИ. 4
2. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ
СОСТОЯНИЯ 6
3. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ ДУХОВНО-
ПРАКТИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ МИРА 13
4. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ МИР СУБЪЕКТА
СОЦИАЛЬНО-ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21
Эстетические категории - это наиболее общие признаки, с помощью которых описываются процессы художественного творчества, строение и своеобразие произведений искусства, природа и механизмы художественного восприятия.
Все группы эстетических категорий находятся в определенной субординации и координации. Выделяются три группы категорий, которые можно обозначить как отражающие:
1 — объективные состояния,
2 — духовно-практическое освоение мира
3 — мир субъекта социальной жизни.
В первой группе категорий отражены именно объективные состояния, а не объективные отношения, так как объективность указывает на нечто существующее вне, до или после практики и отражения, в то время как объективность указывает на процесс или деятельность. Это прекрасное, возвышенное, трагическое и комическое.
Духовно-практическое же освоение в эстетическом аспекте во второй группе следует понимать как определенный результат взаимодействия объективного состояния и субъекта социальной жизни, как нечто третье, в котором они своеобразно соединяются и отражаются в категориях эстетического идеала, вкуса и чувства.
Наконец, категории третьей группы: искусство, художественный образ, творчество отражают те явления, в которых реализуется творческая природа человека; в эстетическом аспекте раскрывается субъект социальной жизни.
Таким образом, качественные особенности этих трех групп эстетических категорий характеризуются отражением определенных сторон эстетического предмета, тем многообразием мира, который эстетически осваивается, познается и преобразуется человеком.
В заключение можно сделать следующие выводы:
Эстетические категории - это наиболее общие признаки, с помощью которых описываются процессы художественного творчества, строение и своеобразие произведений искусства, природа и механизмы художественного восприятия.
Эстетическое, как универсальная категория эстетики есть результат материально-духовной практики человека, которое осваивается, изменяется и совершенствуется в процессе исторического развития природы, и главным образом человеческого общества.
Среди групп эстетических категорий выделяются три, которые можно обозначить как категории, отражающие объективные состояния человека, духовно-практическое освоение им окружающего мира и мир субъекта социальной жизни.
К эстетическим категориям, отражающим объективные состояния, относятся понятия прекрасного, возвышенного, трагического и комического.
Эстетические категории, отражающие духовно-практическое освоение мира, включают в себя категории эстетического идеала, эстетического вкуса и эстетического чувства.
Эстетическими категориями, отражающими мир субъекта социальной жизни и его способность к самовыражению, являются искусство, художественный образ и творчество.
Все группы эстетических категорий неразрывно взаимосвязаны между собой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу