*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фразеологизмы у Островского.

курсовые работы, Литература

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………….. 3
1. Определение фразеологизма и его основные признаки………. 8
2. Явление многозначности и омонимии во фразеологии………..14
3. Синонимия фразеологизмов……………………………………..18
4. Антонимия фразеологизмов…………………………………….. 22
5. Стилистическая роль фразеологизмов………………………….. 24
Заключение………………………………………………………….. 29
Список использованной литературы………………………………. 31
А. Н. Островский – известный русский драматург XIX века, оставивший после себя великое наследие. Первые литературные опыты Островского приходятся на сороковые годы. Именно в этот период возникает и укрепляется новое направление в русской литературе, получившее название «натуральной школы». Задачи нового направления состояли в стремлении утвердить правду жизни как высший критерий художественности. Новое направление развивалось достаточно быстро. В 1842 году был издан третий том сочинений Н. В. Гоголя, в который вошли «Петербургские повести» и «Шинель». В 1845 году выходят две части сборника «Физиология Петербурга», а в 1846 году – альманах «Петербургский сборник», где новое направление заявило о себе новыми же именами – Н. А. Некрасова, И. С. Тургенева, Ф. М. Достоевского и др.
Кроме того, литературная жизнь начала XIX века принесла с собой кризис традиционного жанрового сознания. Очевидным отличием жанрового мышления нового времени стало то, что оно постепенно освобождалось от нормативности, присущей эпохе классицизма. Первым и существенным результатом крушения нормативной концепции жанров стало их взаимодействие и взаимопроникновение. По мере развития реализма этот процесс усиливался.
Таким образом, «натуральная школа» завоевывает прочные позиции в больших и малых жанрах прозы. Только драматическая литература остается пока вне сферы влияния нового направления. Для того, чтобы осуществить «поэтический анализ общественной жизни» в драматургии, необходимо было выработать драму нового типа. Именно эта настоятельная общественная потребность обусловила появление драматургии А. Н. Островского.
Молодой московский литератор посвящает свои первые произведения купеческому и мещанскому сословиям. Драматург проявляет преимущественный интерес к образу жизни непривилегированных слоев общества, к повседневному быту, воспроизводит особенности социально-речевого стиля различных сословий.
К тому времени, когда А. Н. Островский ступил на литературное поприще, в развитии...
В настоящей курсовой работе нами были выявлены и проанализированы наиболее яркие фразеологические черты, присущие языку произведений А. Н. Островского, а также рассмотрены особенности их функционирования в тексте. Для анализа мы выбрали пьесы А. Н. Островского «Свои люди – сочтемся», «Гроза», «Утро молодого человека», «Чужая невеста».
Нами была проработана литература по теме исследования; изучена история вопроса о правомерности использовании А. Н. Островским в его произведениях элементов простонародного языка, в том числе и фразеологизмов и приняты к сведению различные мнения исследователей и критиков, как современников драматурга, так и современных ученых.
Прежде чем определить особенности функционирования фразеологизмов в пьесах А. Н. Островского, выбранных нами для анализа, мы выявили состав фразеологических единиц методом сплошной выборки, а также дали их семантическое описание, опираясь на фразеологические словари русского языка. Всего нами был проанализирован 51 фразеологизм из четырех пьес А. Н. Островского.
Кроме того, в теоретических главах нашей курсовой работы нами были описаны основные классификации фразеологизмов, существующие в современном русском языке. В настоящей работе мы использовали классификацию, основанную на различной степени идиоматичности компонентов в составе фразеологизма, созданную В. В. Виноградовым. Нами также были отмечены характерные особенности фразеологизмов, основываясь на которых, мы выявили фразеологические обороты в проанализированных нами драматических произведениях А. Н. Островского. Помимо этого, наша курсовая работа содержит описание таких явлений русской фразеологии, как многозначность и омонимия фразеологизмов, а также их синонимия и антонимия.
Опираясь на проделанную работу, мы определили особенности функционирования анализируемых фразеологизмов и охарактеризовали их основные стилистические функции.
В результате исследовательской работы нами был сделан вывод, что Н. А. Островский, опираясь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу