*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ассортимент и качество хлеба, реализуемого в магазине ООО «Хлебный дар».

дипломные работы, Товароведение

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1446

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХЛЕБА 8
1.1 Химический состав и пищевая ценность хлеба 8
1.2 Сырье и производство хлеба 11
1.3 Классификация и краткая характеристика ассортимента хлеба 18
1.4 Правила приемки и методы отбора проб для оценки качества хлеба 21
1.5 Требования к качеству и дефекты хлеба 23
1.6 Фальсификация хлеба 27
1.7 Упаковка, маркировка и хранение хлеба 28
2. ХАРАКТЕРИСТИКА АССОРТИМЕНТА ХЛЕБА, РЕАЛИЗУЕМОГО В МАГАЗИНЕ ООО «ХЛЕБНЫЙ ДАР» 31
2.1 Анализ ассортимента хлеба, реализуемого в магазине ООО «Хлебный дар» 31
2.2 Организация приемки хлеба в магазине «Хлебный дар» 36
2.3 Органолептическая оценка качества хлеба, реализуемой в магазине «Хлебный дар» 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 45
ПРИЛОЖЕНИЯ 47
Давно замечено, что мы не обращаем внимания на самые замечательные факты только потому, что они слишком обыкновенны. Многим ли, действительно, при-ходила в голову мысль, что ломоть хорошо испеченного пшеничного хлеба составляет одно из величайших изо-бретений человеческого ума.
К.А.Тимирязев

Хлеб является основным продуктом питания, потребляемым ежедневно. За всю жизнь человек съедает в общей сложности 15 тонн хлеба, причем основ-ная его часть потребляется не отдельно, а заодно с другими продуктами пита-ния, то есть хлеб выступает как необходимая добавка почти к любой пище.
Печеный хлеб — продукт, получаемый выпечкой разрыхленного заква-ской или дрожжами теста, приготовленного из всех видов ржаной и пшеничной муки. Он составляет значительную часть пищевого рациона человека и являет-ся одним из основных источников углеводов и растительного белка.
Хлеб и другие зерномучные товары являются основными поставщиками углеводов — главного энергетического компонента пищи. При потреблении 500 г пшеничного хлеба из муки первого или высшего сортов в организм по-ступает от 21 до 64% суточной потребности в жизненно необходимых амино-кислот (кроме лизина, который в хлебе содержится в недостаточном количест-ве).
Хлеб, как считают ученые, появился на земле свыше 15 тыс. лет назад. Выращивать и размалывать муку человек начал в глубокой древности и произ-водство хлеба лежит в основе пищевой технологии многих народов. Традици-онно высокое потребление хлеба складывалось в условиях, когда люди испы-тывали большие физические нагрузки и пища была в первую очередь воспол-нять затраты энергии. При этом многие ценные и дефицитные пищевые веще-ства уходили в отходы (отруби).
Впервые хлеб из теста стали выпекать египтяне, а 5-6 тыс. лет назад — греки и римляне. До наших дней в Риме сохранился 13-метровый памятник — монумент пекарю.
В России с древних времен выпечка хлеба считалась почетным и ответ-ственным делом. Во многих поселениях были хлебные избы для приготовления хлеба. В Москве...
Данная работа посвящена исследованию ассортимента и качества хлеба, реализуемого в магазине ООО «Хлебный дар».
В России хлеб традиционно считается одним из основных продуктов пи-тания, потребляемый круглый год независимо от сезона всеми группами насе-ления.
Биологическая ценность хлеба невелика. В печенном хлебе без обогати-телей содержание таких незаменимых аминокислот как лизин, лейцин, изолей-цин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и валин недостаточно. По-этому введение в рецептуру хлеба белковых обогатителей (молоко, сыворотка, соя), содержащих большое количество этих аминокислот, способствует повы-шению пищевой ценности хлеба.
Развитие хлебопекарной промышленности осуществляется на базе вне-дрения новой техники, прогрессивной технологии, увеличения выработки хлеба и булочных изделий с различными добавками и улучшителями, повышающими их биологическую ценность и качество.
Последние годы ознаменовались значительными изменениями в струк-туре ассортимента хлебопекарной продукции, вырабатываемой в стране. Значи-тельное увеличение доли хлебопекарной продукции, вырабатываемой предпри-ятиями малой мощности (пекарнями), по сравнению с долей продукции, выра-батываемой хлебозаводами, рассматриваемое поначалу как положительное яв-ление, несет с собой и негативные последствия.
К числу нежелательных последствий, связанных с уменьшением доли продукции, вырабатываемой крупными хлебозаводами, следует отнести сокра-щение производства изделий из ржаной муки. Несомненно, что создание со-вершенных технологий приготовления ржаных и ржано-пшеничных полуфаб-рикатов является значительным достижением отечественного хлебопечения. Однако целиком воспроизвести эти технологии представляется возможным в условиях достаточно крупных предприятий.
В промышленном хлебопечении работают квалифицированные техноло-ги, установлены специализированные технологические линии для выработки ржаного хлеба, применяются технологии с использованием биологических за-квасок, которые готовят с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу