*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ объема реализации продукции.

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 769

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ОБЪЕМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ 5
1.1. Анализ динамики и реализации продукции 5
1.2. Анализ ассортимента и структуры продукции 6
1.3. Анализ ритмичности работы предприятия 7
1.4. Анализ качества продукции 8
1.5. Анализ факторов изменения объема выпуска и реализации 11
2. АНАЛИЗ ОБЪЕМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ЗАО «ЙОШКАР-ОЛИНСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ» 15
2.1. Анализ динамики и выполнения плана производства и реализации продукции 15
2.2. Анализ ассортимента, структуры и качества продукции 20
2.3. Анализ конкурентоспособности продукции 24
2.4. Определение резервов повышения качества реализуемой
продукции 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40
ПРИЛОЖЕНИЯ
Основной задачей промышленных предприятий является наиболее полное обеспечение спроса населения высококачественной продукцией. Темпы роста объема производства продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность пред-приятия. Предприятия изготовляют продукцию в строгом соответствии с за-ключенными договорами, разработанными плановыми заданиями по ассор-тименту, количеству и качеству, постоянно уделяя большое внимание вопро-сам увеличения объема выпускаемой продукции, расширения ее ассортимен-та и улучшения качества, изучая потребности рынка.
В настоящих условиях основное значение придается реализации по до-говорам-поставкам – важнейшему экономическому показателю работы, оп-ределяющим эффективность, целесообразность хозяйственной деятельности предприятия. В объем реализации включается отгруженная и отпущенная продукция независимо от того, зачислен или нет платеж на расчетный счет предприятия или получены векселя.
Таким образом, процесс реализации завершает кругооборот хозяйст-венных средств предприятия, что позволяет ему выполнять обязательства пе-ред государственным бюджетом, банками по ссудам, рабочими и служащи-ми, поставщиками и возмещать производственные затраты. Невыполнение плана реализации вызывает замедление оборачиваемости оборотных средств, штрафа за невыполнение договорных обязательств перед покупателями, за-держивает платежи, ухудшает финансовое положение предприятия.
Именно поэтому очень важно уделять особое внимание анализу реали-зации продукции на предприятии, так как это основное звено любого пред-приятия. Этим и подчеркивается актуальность представленной в работе те-мы. В данной работе рассмотрены основные процессы учета выпускаемой продукции.
Объектом исследования курсовой работы является закрытое акционер-ное общество «Йошкар-Олинский мясокомбинат».
Предметом исследования является: анализ объема реализации продук-ции предприятия.
Период исследования охватывает 2005, 2006 и 2007 гг.
Целью данной...
Объем производства и объем реализации продукции являются взаимо-зависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного спроса приоритет отдается объему произ-водства продукции, который определяет объем продаж. Но по мере насыще-ния рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем про-даж, а наоборот, возможный объем продаж является основной разработки производственной программы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реализовать.
Большое влияние на результаты хозяйственной деятельности оказыва-ют ассортимент (номенклатура) и структура производства и реализации про-дукции. Своевременное обновление ассортимента продукции (услуг) с уче-том изменения конъюнктуры рынка является одним из важнейших индикато-ров деловой активности предприятия и его конкурентоспособности.
Важным показателем деятельности промышленных предприятий явля-ется качество продукции. Его повышение – одна из форм конкурентной борьбы, завоевания и удержания позиций на рынке. Высокий уровень каче-ства продукции способствует повышению спроса на продукцию и увеличе-нию суммы за счет не только объема продаж, но и более высоких цен.
Также важным является ритмичность работы предприятия. Ритмич-ность – это равномерный выпуск и отгрузка продукции в соответствии с гра-фиком в объеме и ассортименте, предусмотренных планом. Ритмичная рабо-та является условием своевременного выпуска и реализации продукции. Не-ритмичность ухудшает все экономические показатели.
В работе был также проведен анализ объема реализации продукции ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат».
Проанализировав выпуск продукции, можно сделать вывод, что объе-мы производства за эти годы выросли на 125,70 %. Одновременно с этим увеличивается и реализация продукции на 132,58 %. Таким образом, можно сказать, что предприятие нашло свою нишу на рынке товаров, и оно имеет своих постоянных клиентов-покупателей.
Проанализировав объем продаж продукции по видам...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу