*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методики анализа использования рабочей силы и заработной платы.

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 820

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы методики анализа использования рабочей силы и заработной платы 5
2. Организационно-экономическая характеристика предприятия 21
3. Анализ использования персонала предприятия
и фонда заработной платы 27
3.1. Анализ обеспеченности предприятий персоналом по количественным и качественным показателям 27
3.2. Анализ состава и структуры персонала предприятия 29
3.3. Анализ производительности труда 34
3.3.1 Анализ динамического ряда производительности труда 34
3.3.2 Индексный анализ производительности труда 35
3.3.3 Факторный анализ производительности труда 37
3.4. Анализ использования фонда заработной платы 38
4. Резервы улучшения использования персонала предприятия, повышения производительности труда и экономии фонда заработной платы 41
Заключение 52
Список литературы 56
Приложения
На результаты производственно-хозяйственной деятельности организации, динамику выполнения планов производства оказывает влияние степень использования трудовых ресурсов. Дело в том, что повышение технико-организационного уровня и других условий в любой отрасли материального производства в конечном счете проявляется в уровне использования всех трех элементов производственного процесса: труда, средств труда, и предметов труда. Один из качественных показателей производственных ресурсов – производительность труда – является показателем экономической эффективности. Анализ трудовых ресурсов позволяет вскрыть резервы повышения эффективности производства за счет производительности труда, более рационального использования численности рабочих, их рабочего времени. Все сказанное определяет достаточно высокую степень как общественной, так и практической значимости рассматриваемого направления в анализе экономической деятельности предприятия.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность закрытого акционерного общества Племенной завод «Семеновский».
Предметом исследования является персонал предприятия и фонд заработной платы рассматриваемой организации.
Период исследования – 2005 – 2007 гг.
Целью настоящей работы является всестороннее теоретическое исследование положений анализа использования персонала предприятия и фонда заработной платы и их практическое применение на примере конкретного предприятия.
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
1) изучение теоретических основ методики анализа использования рабочей силы и заработной платы;
2) проведение анализа использования персонала предприятия и фонда заработной платы на примере ЗАО ПЗ «Семеновский»;
3) выявление резервов улучшения использования персонала предприятия, повышения производительности труда и экономии фонда заработной платы.
Об актуальности темы свидетельствует, в частности, тот факт, что результаты производственно-хозяйственной деятельности, выполнение бизнес-плана, динамика...
Проделанная работа позволяет сделать следующие выводы. В процессе анализа использования трудовых ресурсов изучается движение рабочей силы и обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами; эффективность использования рабочего времени, динамика производительности труда и факторы роста.
Обеспеченность трудовыми ресурсами изучается с целью выявления возможности высвобождения рабочих на отдельных участках производственного цикла в результате совершенствования условий труда или определения дополнительной потребности в персонале заданного профессионально-квалификационного уровня.
Обеспеченность трудовыми ресурсами оценивается по видам деятельности и категориям персонала с учетом профессионального и квалификационного уровня рабочих и специалистов. Анализ обеспеченности предприятия рабочей силой дополняется анализом использования рабочего времени. Непременным условием анализа обеспеченности трудовыми ресурсами является сопоставление его результатов с оценкой производительности труда.
Как видно из проведенного анализа, наиболее распространенным показателем производительности труда является выработка продукции в стоимостном измерении на одного среднесписочного работника. Выработка как показатель производительности труда изменяется в результате повышения организационно-технического уровня производства вследствие уменьшения затрат времени на изготовление единицы продукции, а также под действием факторов, влияющих на объем товарной или реализуемой продукции в стоимостном измерении, которые в свою очередь зависят от ценового фактора и структурных сдвигов в ассортименте.
Обеспеченность трудовыми ресурсами и производительность труда изучаются во взаимосвязи с объемом выпуска и реализации продукции, показателями использования других видов производственных ресурсов.
В ходе выполнения работы было выявлено что в 2006 году наблюдалась тенденция превышения темпов роста принятия персонала на предприятие по сравнению с ростом числа выбывших работников, а в 2007 году ситуация в движении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу