*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ Яранский молочный комбинат.

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 887

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ 6
2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ КАПИТАЛА 10
2.1. Анализ формирования капитала 10
2.2. Анализ размещения капитала 15
2.3. Анализ эффективности использования капитала 17
2.4. Анализ оборачиваемости капитала 20
3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ И ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 23
3.1. Анализ состава, динамики и состояния основных средств 24
3.2. Анализ обеспеченности предприятия основными производственными фондами 28
3.3. Анализ использования основных средств 29
3.4. Анализ оборотных средств 32
4. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 36
4.1. Анализ состава и численности персонала 36
4.2. Анализ производительности труда 39
4.3. Анализ эффективности использования заработной платы 40
5. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 44
6. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 57
Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, связанную:
а) с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;
б) с научным обоснованием бизнес-планов, с объективной оценкой их выполнения;
в) с выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их действия;
г) с раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития, с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов;
д) с обобщением передового опыта, с принятием оптимальных управленческих решений.
В ходе экономического анализа хозяйственные процессы изучаются в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности. Установление взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности – наиболее важный момент анализа.
Значением, содержанием и предметом экономического анализа в рыночных условиях определяются и стоящие перед ним задачи. К числу важнейших из них следует отнести: повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов и нормативов (в процессе их разработки); объективное и всестороннее исследование выполнения бизнес-планов и соблюдения нормативов (по данным учета и отчетности); определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов (отдельно и в совокупности); контроль за осуществлением требований коммерческого расчета (в его полной и незавершенной форме); выявление и измерение внутренних резервов (на всех стадиях производственного процесса); испытание оптимальности управленческих решений (на всех ступенях иерархической лестницы).
Таким образом, анализу хозяйственной деятельности предприятия отводится важная роль в деятельности предприятия. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты...
Таким образом, проанализировав финансовое состояние ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» за 2004 – 2006 года, следует отметить, что организация имеет низкую деловую активность и результативность деятельности за исследуемый период. За последний отчетный период организация несет убытки в размере 461 тыс. рублей.
За отчетный период имеются как отрицательные, так и незначительные положительные тенденции в финансовом состоянии организации. Так, можно сделать вывод о хорошей (высокой) ритмичности деятельности данной организации – за три года объём производства возрос на 23,32 %, а объём реализации на 23,59 %.
Наблюдается рост объёмов запасов с каждым последующим периодом, что может свидетельствовать о неэффективном их использовании; снижение показателя материалоотдачи продукции; перерасход фонда заработной платы (темпы роста оплаты труда опережают темпы роста производительности труда).
Основной удельный вес в источниках формирования активов занимает заёмный капитал. Так в 2004 году его удельный вес составляет 65,05 % в общей структуре, а в 2005 и 2006 годах 59,26 и 60,79 %, соответственно. Значение удельного веса собственного капитала организации меньше.
Как показал анализ трёх последних финансовых лет, баланс предприятия не считается абсолютно ликвидным и платёжеспособность данной организации можно оценить как низкую, т.к. организация не всегда может в полном объёме и в обозначенные сроки погасить свои возникшие обязательства.
Проблемы и затруднения, возникающие в финансово-хозяйственной деятельности организации, в конечном итоге имеют три основных проявления.
1. Дефицит денежных средств, низкая платежеспособность.
Экономическая суть проблемы состоит в том, что у компании в ближайшее время может не хватить или уже не хватает средств для своевременного погашения обязательств.
Индикаторами низкой платежеспособности могут быть неудовлетворительные показатели ликвидности, просроченная кредиторская задолженность, сверхнормативные задолженности перед бюджетом,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу