*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств предприятия.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 715

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 5
1.1. Состав и классификация оборотных средств 5
1.2. Движение оборотных средств 15
2. УПРАВЛЕНИЕ ОБОРАЧИВАЕМОСТЬЮ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 19
2.1. Система показателей оборотных средств 20
2.2. Показатели оборачиваемости оборотных средств 21
2.3. Анализ использования оборотных средств предприятия 25
3. ПРОБЛЕМЫ УСКОРЕНИЯ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42
Для нормального функционирования каждого предприятия необходимы не только основные средства, но и оборотные средства — то есть средства, ис-пользуемые предприятием для осуществления своей постоянной деятельности. Они включают в себя производственные запасы предприятия, незавершенное производство, запасы готовой и отгруженной продукции, дебиторскую задол-женности, а также наличные деньги в кассе и денежные средства на счетах предприятия.
Оборотные средства являются непременным условием для осуществле-ния предприятием хозяйственной деятельности. По сути, оборотные средства — это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.
Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные сред-ства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.
Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования — одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокий уровень инфляции, непла-тежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменить свою по-литику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники попол-нения, изучать проблему эффективности их использования.
Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необ-ходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. Важно также уметь правильно управлять оборотными средствами, разрабатывать и внедрять мероприятия, способствующие сниже-нию материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств. В результате ускорения оборачиваемости...
Проблема эффективного хозяйствования предприятий включает лучшее использование их фондов, и в первую очередь — оборотных средств.
Наличие оборотных средств имеет большое значение для создания нор-мальных условий производственной и финансовой деятельности предприятия, поэтому рациональная организация оборотных средств имеет первостепенное значение для всей экономической работы предприятия.
Оборотные средства предприятия — совокупность оборотных производ-ственных фондов и фондов обращения. К оборотным производственным фон-дам относятся: сырье, основные и вспомогательные материалы, незаконченная производством продукция, топливо и другие предметы труда, которые целиком потребляются в каждом производственном цикле и стоимость которых перено-сится на изготовляемый продукт сразу полностью. К фондам обращения отно-сятся: готовая продукция на складе, отгруженная продукция, денежные средст-ва в расчетах.
По источникам формирования оборотные средства делятся на собствен-ные (средства, постоянно находящиеся в распоряжении предприятия и форми-руемые за счет собственных ресурсов) и заемные (кредиты банка, кредиторская задолженность и прочие пассивы).
По охвату нормирования оборотные средства делятся на нормируемые (по которым устанавливаются нормативы запасов: оборотные производствен-ные фонды и готовая продукция на складе) и ненормируемые. Нормирование оборотных средств представляет собой процесс разработки экономически обоснованных величин оборотных средств, необходимых для организации нор-мальной работы предприятия. Оно является необходимой предпосылкой эф-фективного использования оборотных средств. Обычно предприятием опреде-ляются нормативы оборотных средств по материалам, запасам, находящимся в процессе производства, и по запасам готовой продукции.
Эффективность использования оборотных средств характеризуется сис-темой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств.
Интересы предприятий требуют полной ответственности за результаты своей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу