*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежно-кредитная политика государства

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 761

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1. Содержание и особенности денежно – кредитной политики 5
1.1. Необходимость проведения денежно – кредитной политики 5
1.2. Цели, задачи и основные инструменты денежно – кредитной политики 7
1.3. Особенности монетарной политики государства в краткосрочном и долгосрочном периоде 11
2. Механизм денежно – кредитной политики 15
2.1. Эффективность денежно – кредитной политики в развитых странах 15
2.2. Проблемы осуществления денежно – кредитной политики в странах с переходной экономикой 17
Заключение
Список использованных источников
Приложения
ВВЕДЕНИЕ

Совокупность государственных мероприятий в области денежного обращения и кредита получила название денежно – кредитной политики. Её главная цель – регулирование экономической активности в стране и борьба с инфляцией.
Денежно – кредитная политика направлена либо на стимулирование кредита и денежной эмиссии, либо на их сдерживание и ограничение. В условиях падения производства и увеличения безработицы центральные банки пытаются оживить конъюнктуру путем расширения кредита и снижения нормы процента. Напротив, экономический подъем часто сопровождается «биржевой горячкой», спекуляцией, ростом цен, нарастанием диспропорций в экономике. В таких условиях центральные банки стремятся предотвратить «перегрев» конъюнктуры с помощью ограничения кредита, повышения процента, сдерживания эмиссии платежных средств и т. д.
Проводимое исследование актуально, так как в настоящее время денежно – кредитная политика играет важную роль в поддержании относительной стабильности валютного курса, проведении антиинфляционной политики и других мер, направленных на стабилизацию экономики.
Степень разработки проблемы. Анализ использованных источников свидетельствует о том, что проведение денежно – кредитной политики является важной задачей центральных банков и правительств стран.
Данный вопрос нашел своё отражение в трудах таких ученых как: Борисов Е. Ф, Иохин В.П., Мовсесян А.Г, Камаев В.Д., Вахрин П.И., Нешитой А.С., Соколова С.В. и другие. В работах этих авторов недостаточно уделяется внимания особенностям денежно – кредитной политики в странах с переходной экномикой.
Это определило объект, предмет исследования, а так же его цели и задачи.
Объектом курсовой работы является рассмотрение общих положений о денежно – кредитной политике.
Предмет – рассмотрение денежно – кредитной системы в развитых странах и странах с переходной экономикой.
Цель –изучение содержания, особенностей и механизма денежно – кредитной политики.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнение...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проделанной работы позволяет сделать следующие выводы:
1. Совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита представляет собой денежно – кредитную политику. Она направлена либо на стимулирование кредита и денежной эмиссии (кредитная экспансия), либо на их сдерживание и ограничение (кредитная рестрикция).
2. Методы денежно- кредитной политики делятся на две группы: общие (влияют на рынок ссудного капитала в целом) и селективные (предназначены для регулирования отдельных видов кредита или кредитования отдельных отраслей). К общим методам относится учетная политика, операции на открытом рынке и изменение норм обязательных резервов. Среди селективных методов выделяются прямое ограничение резервов банковских кредитов и контроль по отдельным видам кредитов.
3. Передаточный механизм денежно – кредитной политики является сложным процессом, в ходе которого изменение процентных ставок и цен активов воздействуют на самые разнообразные элементы расходов.
4. Денежно – кредитная политика приводит к различным последствиям в коротком и длительном периодах. В коротком периоде при относительно пологой кривой AS большая часть изменения AD будет влиять на реальный выпуск, и только маленькая часть – на цены. В длительном периоде, по мере того, как кривая AS становится все более «квазивертикальной», изменения денежной массы воздействуют в основном на уровень цен, и лишь в крайне незначительной степени – на реальный объем производства.
5. Учена политика раньше была главным методом централизованного регулирования денежного предложения, а сейчас в более развитых странах используется в качестве средства «подстройки» предложения денег потребностям экономики.
6. Подавление инфляции, укрепление денежной единицы и придание устойчивости валютному курсу и другим макроэкономическим финансовым параметрам называют макроэкономической или финансовой, стабилизацией. Её центральный элемент – борьба с инфляцией.
7. В целях антиинфляционного регулирования часто...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу