*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуальная личность и ее жизненный путь

курсовые работы, Психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 858

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Понятие индивидуальной личности 5
2. Понятие и структура жизненного пути личности 13
3. Влияние различных факторов на жизненный путь личности 17
3.1. Объективные факторы, влияющие на жизненный путь 17
3.2 Субъективные факторы, влияющие на жизненный путь. 20
Заключение 27
Список использованных источников 29
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение жизненного пути личности - одна из центральных проблем современного психологического знания, в которой сосредоточены фундаментальные интересы психологии, социологии, философии, антропологии и других наук. Но больше всего нас интересуют взгляды психологов на проблему жизненного пути личности. Поэтому начнем с того, что в современной психологической науке такие явления, как характер, жизненная направленность, талант и жизненный опыт, можно объединить в понятии «жизненный путь человека».
В настоящее время, в отличие от предыдущих десятилетий, проблемы личности перестают быть второстепенными и поэтому проблема жизненного пути личности становится все более актуальной, подтверждением чему может служить увеличение публикаций по данной проблематике.
Одной из главных задач жизненного пути личности является соотнесение себя с формами социальной жизни, в которых предстоит жить и действовать, выявив свои возможности, особенности, и на этом основании определить свое место в постоянно изменяющихся социальных формах, структурах.
Жизненный путь личности - это целостный, непрерывный, динамический процесс гармонизации отношений индивида и общества, представленного его социальными институтами. Динамику этого процесса можно представить как положение постоянно меняющегося индивида в непрерывно изменяющемся мире.
Целью данной работы является изучение понятия индивидуальной личности и ее жизненного пути.
Объектом является: индивидуальная личность и жизненный путь личности.
Предмет - факторы, влияющие на развитие жизненного пути человека.
Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- изучить понятие индивидуальной личности;
- охарактеризовать понятие и структуру жизненного пути личности;
- изучить объективнее факторы, которые влияют на жизненный путь человека;
- изучить субъективные факторы, влияющие на жизненный путь.
Теоретико-методологической основой исследования...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящей курсовой работы автор ставил изучение понятия индивидуальной личности и ее жизненного пути.
Личность — это конкретный человек, взятый в системе его устойчивых социально обусловленных психологических характеристик, которые проявляются в общественных связях и отношениях, определяют его нравственные поступки и имеют существенное значение для него самого и окружающих.
Личность не просто изменяется на протяжении жизненного пути, не только проходит разные возрастные этапы. В качестве субъекта жизни она выступает как ее организатор, в чем и проявляется прежде всего индивидуальный характер жизни. Индивидуальность - это не только неповторимость жизни, которая обычно подчеркивается понятием судьбы как якобы независимой от человека. Индивидуальность жизни состоит в способности личности организовать ее по своему замыслу, в соответствии со своими склонностями, устремлениями
Индивидуальность - неповторимое своеобразие психики каждого человека, осуществляющего свою деятельность в качестве субъекта развития общественно-исторической культуры. Человек многогранен: в нем есть и животное начало (организм), и социальное (личность), но в нем есть и чисто человеческие качества (индивидуальность). Индивидуальность - это то, что отличает человека от животного и социального мира.
Чем меньше человек продумывает, осмысливает свою жизнь, чем меньше он стремится организовать ее ход, определить ее основное направление, тем больше, как правило, его жизнь становится подражательной, а потому похожей на жизнь других людей, стандартной. Способность личности регулировать, организовывать свой жизненный путь как целое, подчиненное ее целям, ценностям, есть высший уровень и подлинное оптимальное качество субъекта жизни. Оно одновременно позволяет человеку стать относительно независимым, свободным по отношению к внешним требованиям, давлению, внешним соблазнам. Но это лишь идеал, а реально у разных людей обнаруживается разная мера...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу