*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический рост и его факторы в условиях переходной экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 704

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
1. Сущность и ориентиры экономического роста 5
1.1. Экономический рост и его модели 5
1.2. Производная и функция 10
1.3. Факторы спроса и предложения 12
1.4. Факторы производства 13
1.5. Формы политики экономического роста 15
2. Переходная экономика 18
2.2. Факторы экономического роста 19
2.3 Земля как фактор производства 21
2.4. Рынок факторов производства: капиталов 23
2.5. Предпринимательство как фактор производства 26
Заключение
Список использованных источников
ВВЕДЕНИЕ

Переход одной системы к другой порождает особое, переходное состояние экономики. Экономике переходного периода свойственны некоторые специфические черты, в ней функционируют особые экономические формы предприятия, одновременно идёт интенсивное развитие форм и характеристик новой системы и постепенное исчезновение старых экономических отношений.
Ограниченность ресурсов, цикличность развития оказывают непосредственное воздействие на экономический рост страны, обеспечение которого является важнейшей целью экономической политики государства. Осуществление политики экономического роста одновременно наталкивается на необходимость разрешения внутренних противоречий развития общественного производства
Увеличение общественного продукта в расчете на душу населения означает повышение уровня жизни. Рост реального продукта влечет за собой возрастание материального изобилия, то есть иным способом можно сказать, что растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне.
Актуальностью исследования является то, что государственная политика в области экономического роста направлена на увеличение объёма товаров и услуг.
Степень разработки проблемы. Анализ литературы по теме исследования свидетельствует о том, что проблема влияния различных факторов на экономический рост находится в центре внимания.
Данный вопрос нашел своё отражение в трудах таких исследователей как: А.С.Булатов, Борисов Е. Ф, Самуэльсон П, Иохин В.П. и другие. В работах этих авторов основной акцент делается на открытие таких проблем как: определение сущности экономического роста, факторов экономического роста и их подробное изучение. Однако анализ источников показал, что авторы недостаточно осветили такие вопросы как: влияние государства на стимулирование и регулирование экономического роста, обеспечение долгосрочной устойчивости экономического роста.
Это и определило объект и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов исследования позволяет сделать следующие вы-воды:
А. Главный вопрос, на который стремится ответить теория экономического роста, сводится к тому, каким образом можно увеличить объём номинального продукта в долгосрочном периоде, то есть в условиях полной занятости. Ответ на этот вопрос имеет практическое значение, так как его решение позволяет преодолеть ограничение ресурсов, и, следовательно, расширить возможности экономики удовлетворять потребности общества.
Б. Экономический рост измеряется двумя способами: увеличение ре-ального валового национального продукта и роста его объёма на душу населения за определённый период времени.
В. Факторы экономического роста можно разделить на три группы:
- факторы предложения (природные, трудовые ресурсы, объём основного капитала, технические знания);
- факторы спроса (уровень совокупных расходов);
- факторы распределения (эффективное использование ресурсов).
Г. Внутри обсуждений факторов экономического роста на первый план выдвигают факторы предложения, поэтому экономический рост нередко определяют с помощью сдвига кривой предложения вправо. Рассматривая экономический рост в его связи с фактором предложения, можно сделать вывод, что увеличение валового национального продукта определяется и наращиванием ресурсов, и повышением эффективности их использования. Первое требует увеличения экстенсивных факторов предложения. Второе на первый план выдвигает интенсивное.
Д. На экономический рост оказывают влияние и другие факторы: одним из них сдерживается экономический рост (например, большие капиталовложения в окружающую природу, острые социальные коллизии и т.д.). Другие, напротив, могут его ускорить (например благоприятная социальная, культурная, политическая ситуация в обществе).
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, основные выводы и обобщения способствуют более глубокому пониманию содержания экономического роста и его особенностей в переходной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу