*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Национальные установки в деятельности сотрудников ОВД

рефераты, Юридическая психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1700

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Механизмы функционирования и проявления этнопсихологических феноменов 4
2. Этническая стереотипизация, психологический механизм этнической стереотипизации 7
3. Влияние национальных стереотипов на деятельность людей 15
4. Своеобразие проявления национальных установок в деятельности сотрудников ОВД 17
Заключение 27
Список использованной литературы 29
Современное человечество представляет собой довольно сложную этническую систему, включающую в себя несколько тысяч различного рода этнических общностей (наций, народностей, племен, этнических групп и т.п.). При этом все они отличаются друг от друга, как своей численностью, так и уровнем развития. Неравномерность социально-экономических, этнических и демографических процессов в развитии народов мира по-своему отразилась в политической карте мира.
На сегодняшний день имеются доктринальные исследования, предметом которых выступают отдельные стороны общественных отношений в сфере этносоциальных проблем в рамках правовой политики государства, проводимые социологами, политологами, историками, в области теории государства и права, теории уголовного права и уголовно-исполнительного права, уголовно-процессуального права. Имеются исследования, посвященные изучению самостоятельных широких вопросов в криминологии и преступных явлений, непосредственно связанных с этнонациональными конфликтами, отдельных вопросов противодействия преступности или проведенные в рамках анализа отдельных национальных субъектов Российского государства.
Особого внимания в настоящее время заслуживает вопрос о проблемах проявления этнических стереотипов в правоохранительной деятельности. Дело в том, что современная ситуация в России, характеризующаяся миграционным притоком повлекла за собой рост преступности среди представителей различных этнических групп. Указанное обстоятельство не могло не отразится на деятельности правоохранительных органов, призванных служить законности.
В данной работе мы рассмотрим особенности проявления этнических стереотипов в деятельности сотрудников ОВД, что и стало ее целью.
Итак, особое значение в разрешении проблем, связанных с ростом правонарушений и преступлений среди лиц, принадлежащих к тем или иным этническим группам принадлежит сотрудникам правоохранительных органов. Как показало исследование
Одной из актуальнейших проблем в работе правоохранительных органов является наличие этнического профайлинга, подразумевающего под собой недопустимое использование этнических и расовых стереотипов, а не объективно идентифицируемых поведенческих признаков как основание для принятия решений в области правоохранительной деятельности. Наличие этнического профайлинга проявляется главным образов в осуществлении проверки документов, задержания, сборе информации по этническим признакам внешности. Для такой незаконной и аморальной практики характерна именно генерализация расовых, этнических, национальных характеристик, а не объективных данных, которые могут как-то связать лицо с совершенным конкретным (по времени и месту) правонарушением. Такие действия милиции являются дискриминацией, которая запрещена Конституцией, законами, международными документами, подписанными Россией и являющимися частью национального законодательства этой страны.
Наличие данного фактора небезосновательно, и выражено негативным отношением сотрудников правоохранительных органов к лицам, принадлежащим к различным этническим группам. В свою очередь негативное отношение объясняется ростом преступности мигрантов.
Такой расовый подход, как подтверждают специальные исследования, совершенно неэффективен, он является имитацией деятельности правоохранительного органа.
Таким образом, проверка документов, задержание, опрос, сбор информации по этническим признакам не только противоречит закону, но и, как показывают исследования специалистов, неэффективны и вредны. В том числе и для самих органов правопорядка, так как подобная практика дает широкое поле для коррупции и злоупотреблений, и так уже достигших фантастических размеров в правоохранительной структуре.
Мировой опыт...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу