*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы правления бизнесом

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 719

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Связь бизнеса с организационно- правовой формой 5
1.1. Индивидуальное предпринимательство 5
1.2. Формы коллективного предпринимательства 8
2. Организационно – правовые формы бизнеса 15
Заключение 21
Список использованных источников 24
Организационно – правовая форма предприятия это относительно новая для отечественной юридической и экономической практики категория, с которой большинству хозяйственников и управленцев раньше не приходилось иметь дело, так как все предприятия, по существу были государственными.
Под правовой формой предприятия подразумевается комплекс юридических, хозяйственных норм, определяющих характер, условия, способы формирования отношений между собственниками предприятия, а так же между предприятием и другими, внешними по отношению к нему субъектами хозяйственной деятельности и органами государственной власти.
Гражданский кодекс Российской Федерации допускает существование следующих организационно – правовых форм предприятий: хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, некоммерческие предприятия. При этом действуют и устаревшие организационно – правовые формы: индивидуальные частные предприятия, товарищества с ограниченной ответственностью. Предприятия перечисленных форм являются базисообразующими в действующей хозяйственной системе.
Предприятия могут на договорных началах добровольно объединяться в концерны, консорциумы, корпорации, хозяйственные ассоциации и другие виды интеграционных структур.
Актуальность исследования не вызывает сомнений, так как в настоящее время предпринимательство играет важную роль в экономике страны.
Степень разработки проблемы. Анализ литературы по теме исследования свидетельствует о том, что проблема организации организационно - правовых форм правления бизнесом в России находится в центре внимания политики и ученых.
Данный вопрос нашел своё отражение в трудах таких исследователей как: А.С.Булатов, Борисов Е. Ф, Самуэльсон П, Иохин В.П., Мамедов О.Ю., Б.А.Райзберг. А.И.Архипов, и другие. В работах этих авторов основной акцент делается на открытие таких проблем как: определение сущности фирмы, организационно – правовых форм предприятий, а так же...
Целью курсовой работы являлось изучение законодательства, опреде-ляющего организационно – правовые формы бизнеса. Анализ результатов исследования позволяет сделать следующие выводы:
1 Организационно – правовые формы предприятий разнообразны, специфика отдельных форм определяется способом предпринимательства (индивидуальное или коллективное), статусом предпринимателя (физическое или юридическое лицо), конкретным характером и сферой коммерческой деятельности и многим другим. В современном бизнесе действуют хозяйственные товарищества (полные или коммандитные), хозяйственные общества (с ограниченной и дополнительной ответственностью, акционерные общества открытого и закрытого типа), производственные кооперативы. Особое место занимают формы государственного предпринимательства.
2 Понятие предпринимательства наряду с организациями включает все виды экономической активности, осуществляемой от своего имени и под свою полную ответственность. Статус индивидуального предпринимателя закрепляется за ним при условии обязательной государственной регистрации как свидетельства признания и соблюдения законодательных норм предпринимательской деятельности.
3 Полное товарищество – это объединение нескольких граждан, юриди-ческих лиц для ведения совместного хозяйства на основе заключенного между ними договора, то есть договорная форма сотрудничества. Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность принадлежащим им имуществом по обязательствам товарищества, то есть всем своим имуществом, включая личное. Полные товарищества сосредоточены преимущественно в сельском хозяйстве и сфере услуг и представляют собой, как правило, небольшие по размерам предприятия, деятельность которых достаточно легко контролируется их участниками.
4 Товарищество на вере представляет собой объединение нескольких граждан и (или) юридических лиц на основании договора между ними в целях ведения совместной хозяйственной деятельности. В товариществе на вере наряду с участниками,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу