*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Монополизация экономики

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 670

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Ведение
1. Прирост экономической монополии 5
1.1. Общая характеристика монополистического рынка 5
1.2. Основные барьеры монополистического рынка 8
1.3. Поведение фирмы монополиста и последствия монополизации 11
2. Сущность и формы антимонопольной политики 15
2.1. Принципы антимонопольной политики в отношении естественных монополий 15
2.2. Принципы антимонопольной политики в отношении искусственных монополий 18
Заключение
Список использованных источников
Монополия есть исключительное право деятельности в какой-либо сфере деятельности. По владельцу этого права различают монополии государственные и капиталистические. Государственными монополиями называются монополии, принадлежащие государству. Возникают в результате строительства государственных предприятий (военной промышленности, новых или капиталоемких отраслей) или национализации отдельных предприятий, отраслей промышленности и транспорта.
Монополия появляется там, где существует только один продавец и отсутствуют реальные альтернативы – нет товаров субститутов, а выпускаемый продукт однороден и уникален. Монополия появляется на рынке и тогда, когда при вступлении в отрасль или уходе из неё существуют входные или выходные барьеры, которые препятствуют вступлению в отрасль новых фирм и сохраняют уже существующие монополии.
Актуальность исследования не вызывает сомнений, так как в настоящее время в России необходима демонополизация некоторых отраслей.
Степень разработки проблемы. Анализ использованных источников показывает, что проблема антимонопольного регулирования в России находится в центре внимания, так как уровень монополизации в стране очень высок даже в тех отраслях, которые эффективней функционируют в конкурентной среде.
Данный вопрос нашел своё отражение в трудах таких ученых как: Вахрин П.И., Нешитой А.С. , Соколова С.В. , Н.А.Сафронова, И.К.Ларионова, Грязновой А.Г., Мамедов О.Ю. и другие.
Объектом исследования являются особенности монопольного рынка.
Предмет – сущность и формы антимонопольной политики в Российской Федерации..
Цель – изучение особенностей монопольного рынка, а так же форм антимонопольного регулирования в России.
Достижение поставленной цели предусматривает постановку следующих задач:
- характеристика монополистического рынка;
- рассмотрение основных барьеров монополистического рынка;
- характеритстика поведения фирмы – монополиста;
- изучение методов антимонопольного регулирования в отношении естественных монополий;
-...
В заключении приведем некоторые выводы, сделанные в ходе работы:
1. Если фирма становится монополистом, то есть обретает возможность существенно влиять на рыночную ситуацию, она начинает выбирать те варианты производства и цен, которые наиболее выгодны для нее. Прежде всего, фирма определяет предельно возможный объем продаж. Он достигается в тот момент, когда дальнейшее увеличение числа проданных товаров не приносит больше прироста выручки от продаж, то есть когда предельный доход от продаж становится равный нулю. Затем фирма определяет тот объем продаж, который принесет ей наибольшую прибыль, и ограничивает свое предложение именно этой величиной. А поскольку он монополист, то это означает, что общее рыночное предложение ограничивается той же величиной. В результате на рынок товаров предлагается меньше, чем при совершенной конкуренции, и по более высокой цене.
2. Захват монополистом положения на рынке и проведение на нем политики обеспечиваемой им, приносят монополисту прибыль. Это привлекает на рынок монополиста конкурентов из других отраслей. Но они не могут войти на рынок монополиста, так как его защищает ряд барьеров. Барьеры бывают юридические (лицензирование отдельных видов деятельности), естественные (полезные ископаемые, газовая или электрическая промышленность и др.), экономические (возводятся самими фирмами).
3. Опыт столкновения с монополиями привел развитые страны в конце прошлого века к пониманию необходимости ограничения монополий и защиты конкурентов. Применяются специальные законы и создаются государственные органы, которые препятствуют действиям монополий. Политические методы борьбы с монополиями различны. В России в настоящее время закон различает естественные, разрешенные, и временные монополии. Основное внимание уделяется ограничениям вредных для общества действий естественных и временных монополий.
4. Высокий уровень демонополизации и его резко отрицательное влияние на экономику делает необходимым проведение в нашей стране антимонопольной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу