*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговая политика государства

рефераты, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие налога и налогообложения 4
2 Налоговая политика государства 6
3 Структура налоговой системы РФ. 10
Заключение 14
Список использованных источников 15
Масштабная налоговая реформа в Российской Федерации проходит уже несколько лет, Приняты и вступили в силу большинство глав Налогового ко-декса РФ. Реформа, и это стало, и будет становиться все более очевидным налогоплательщикам в 2005 году, ориентирована при одновременном сокра-щении налоговых льгот, на снижение номинального налогового бремени, уп-рощение всей налоговой системы. В результате можно говорить о том, что налоговая система в Российской Федерации в основном упорядочена и при-способлена к условиям рыночной экономики.
Среди уже сделанного, особо следует отметить осуществленное в ходе налоговой реформы реальное снижение налоговой нагрузки на экономику. Достигается этот эффект как за счет резкого сокращения числа «оборотных» налогов, так и за счет снижения налоговых ставок.
Снижение налогового бремени стало возможным благодаря упорядоче-нию структуру налогов и изменению акцентов налоговой политики.
К 2005 г сформировалась стройная продуманная налоговая система, включающая следующую структуру налогов: федеральные, региональные, местные.
С 1 января 2005 г. Вступили в силу законы, которые внесли существен-ные изменения в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации.
Говоря о развитии налоговой реформы в нашей стране, нужно обратить внимание наследующий факт: несмотря на проводимые меры по общему сни-жению налоговой нагрузки, в последние годы удается обеспечивать ста-бильное увеличение сумм налогов, зачисляемых в доходы бюджетов всех уровней. Министерство финансов ставит перед собой задачи не только усо-вершенствовать принципы налогообложения, снизить ставки, но и сделать взаимодействие между государством и налогоплательщиками четким, конфортным, чтобы не создавалось барьеров для работы во всех сферах бизнеса.
Целью контрольной работы явилось раскрытие содержания налоговой политики государства. В ходе работы был изучен опыт деятельности государственных органов в сфере налогообложения.
Анализ контрольной работы позволяет сделать следующие выводы:
А) Реформа российской налоговой системы ориентирована на снижение ставок, сокращение и упорядочение числа налогов. Все это благотворно влияет на экономику и социальную сферу
Б) Присутствуют и негативные тенденции, например, нарастание неопре-деленности в налоговом законодательстве. Требование определенности за-кона считается общепризнанной правовой ценностью, поскольку назначение закона как способа регулирования общественных отношений может быть реализовано при ясности и понятности правовых предписаний.
В) Существует и прямая зависимость инвестиционного климата страны от состояния определенности налогового законодательства. Налицо усиление регулятивных полномочий исполнительной власти в области налогообложе-ния, что существенно снижает уровень определенности в регулировании правоотношений.
Г) На фоне снижения налоговых ставок и уменьшения числа налогов в России наблюдается снижение определенности налогового законодательства, рост зависимости определения налогового законодательства, рост зависимо-сти определения налоговых обязательств налогоплательщика от усмотрения чиновников и судей, что может перечеркнуть положительный эффект от по-зитивных изменений в налоговой системе России и негативно повлиять на развитие рыночных отношений в стране.
Д) Акты законодательства о налогах должны быть сформированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги и сборы, когда и в каком порядке он должен платить.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу