*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Практическое значение теории эластичности

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1119

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Эластичность спроса и предложения 5
1.1. Общая характеристика эластичности спроса. Измерение эластичности спроса 5
1.2. Факторы, влияющие на эластичность спроса 9
1.3. Перекрестная эластичность спроса. Эластичность спроса по ходу 11
1.4. Общая характеристика эластичности предложения 13
1.5. Факторы, влияющие на эластичность предложения 16
2. Варианты практического применения теории эластичности 19
Заключение
Список использованных источников
В данной курсовой работе рассматриваются кривые спроса и предложения и направление их изменения. Эластичность – одна из самых важных категорий экономической науки. Впервые она была введена в экономическую теорию А. Маршаллом и представляет собой выраженное в процентах изменение одной переменной в ответ на выраженное в процентах изменение другой переменной. Понятие эластичности позволяет выяснить, как происходит адаптация рынка к изменениям его факторов. Обычно предполагается, что фирма, повышая цену на свою продукцию, имеет возможность увеличить выручку от ее продажи. Однако в действительности так бывает не всегда: возможна ситуация, когда повышение цены приведет не к росту, а наоборот, к снижению выручки в силу уменьшения спроса и соответствующего сокращения сбыта.
В курсовой работе рассматривается эластичность спроса по ценам, доходам, перекрестная эластичность, что позволяет оценить влияние перечисленных показателей на спрос, а также теория потребительского выбора, которая объясняет, каким образом покупатели предпочитают тратить получаемые ими доходы в целях максимального удовлетворения своих потребностей.
Актуальность исследования не вызывает сомнений, потому что спрос и предложение являются неотъемлемой частью нормально функционирующего рынка, а их эластичность отражает реакцию потребителей и производителей на изменение цен на ресурсы и готовую продукцию.
Степень разработки проблемы. Анализ использованных источников показывает, что от того, эластичны спрос и предложение или нет, зависят многие факторы современной рыночной экономики.
Данный вопрос нашел своё отражение в трудах таких ученых как: Вахрин П.И., Нешитой А.С. , Соколова С.В. , Н.А.Сафронова, И.К.Ларионова, Грязновой А.Г., Мамедов О.Ю. и другие.
Объектом исследования является эластичность спроса и предложения и факторы влияющие на нее..
Предмет – практическое применение теории эластичности.
Цель – изучение теории эластичности и рассмотрение вариантов её практического применения....
Рассмотрев тему по данной курсовой работе, можно сделать следующие выводы:
1. Общая закономерность изменения величин спроса на рынке определенного товара в зависимости от величины цен на него называется спросом. Одной из важнейших характеристик спроса является его эластичность – мера изменения величины спроса при изменении уровня цены. По уровню эластичности спроса все товары разделяются на две группы: товары эластичного спроса и товары неэластичного спроса. Оценка эластичности спроса позволяет фирме выбрать верную стратегию поведения на рынке. Коэффициенты (показатели) эластичности спроса и предложения дают возможность определить положение кривых спроса и предложения и прогнозировать изменение объема продаж в зависимости от изменения факторов, влияющих на спрос и предложение.
2. Ценовую эластичность спроса можно определить, наблюдая за характером воздействия изменения цены на величину общей выручки от продажи продукции. Если цена и общая выручка изменяются в противоположных направлениях, значит, спрос эластичен. Если цена и общая выручка изменяются в одном и том же направлении, спрос неэластичен. В случае единичной эластичности спроса изменение цены оставит общую выручку неизменной.
3. Основными факторами, влияющими на эластичность спроса являются наличие товаров – заменителей, время и значимость товара для потребителя. Количество доступных товаров-заменителей, место продукта в бюджете покупателя, его принадлежность к предметам необходимости или роскоши, а также длительность анализируемого периода времени — все это факторы, влияющие на эластичность спроса.
4. Предложение различных товаров при одинаковом по масштабам изменении цены возрастает по – разному. Мера изменения величины предложения товаров при изменении цен ан них называется эластичностью предложения.
5. Основными факторами, влияющими на эластичность предложения являются: фактор времени, степень сохранности товара, стоимость его хранения, возможности (гибкость) технологического процесса. Эластичность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу