*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические особенности юношеского возраста

курсовые работы, Психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1671

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Юность как стадия жизненного пути 5
2. Психологические особенности юношеского возраста 8
2.1. Ведущая деятельность в юношеском возрасте 8
2.2. Особенности интеллектуального развития в юношеском возрасте 13
2.3. Развитие личности 15
2.4. Общение в юности 20
2.5. Симптомы кризиса юношеского возраста 23
Заключение 25
Список использованных источников 27
Юность - период жизни после отрочества до взрослости (возрастные границы условны - от 15-16 до 21-25 лет). Это период, когда человек может пройти путь от неуверенного, непоследовательного отрока, при¬тязающего на взрослость, до действительного повзросления.
В юности у молодого человека возникает проблема выбора жиз¬ненных ценностей. Юность стремится сформировать внутреннюю по¬зицию по отношению к себе («Кто Я?», «Каким Я должен быть?»), по отношению к другим людям, а также к моральным ценностям. Имен¬но в юности молодой человек сознательно отрабатывает свое место среди категорий добра и зла. «Честь», «достоинство», «право», «долг» и другие характеризующие личность категории остро волнуют чело¬века в юности. В юности молодой человек расширяет диапазон добра и зла до предельных границ и испытывает свой ум и свою душу в диа¬пазоне от прекрасного, возвышенного, доброго до ужасного, низмен¬ного, злого.
Актуальность темы исследования не вызывает сомнений, поскольку юношество является этапом перехода от детства к взрослой жизни, в данный период формируются такие понятия, как любовь, дружба и пр., поэтому психологическое развитие в юношеском возрасте значительно влияет на дальнейшее формирование личности подростка.
Объектом настоящей курсовой работы являются психологические особенности юношеского возраста.
Предметом - психологические теории формирования и развития человека в период юношества.
Цель работы - изучить психологические особенности юношеского возраста как переходного этапа от подросткового возраста к взрослой жизни.
Для осуществления поставленной цели определены следующие задачи:
- рассмотреть юность как этап жизненного пути;
- рассмотреть процесс профессионального ориентирования в юношеском возрасте;
- изложить особенности интеллектуального развития в юношеском возрасте;
- рассмотреть особенности развития личности в юношеском возрасте;
- изучить психологические аспекты общения юношей;
- описать симптомы кризиса юношеского возраста.
Теоретико –...
Целью курсовой работы было изучение психологических особенностей юношеского возраста. В ходе работы были изучены и проанализированы указанные источники информации.
В результате исследования можно сделать следующие выводы:
1. Хронологические границы юношества определяются в психологии по-разному. Граница между подростковым и юношеским возрастом достаточно условна, и в одних схемах периодизации возраст от 14 до 17 лет рассматривают как завершение подростничества, а в других — относят к юности.
2. Социологические теории юности рассматривают ее прежде всего как определенный этап социализации, как переход от зависимого детства к самостоятельной и ответственной деятельности взрослого при решающей детерминации со стороны общества.
3. В раннем юношеском возрасте профессиональное самоопределение составляет важный момент личностного самоопределения, но не исчерпывает его. Видение себя будущим профессионалом является показателем связи молодого человека с обществом, вхождения в общество. Выбор профессии фактически означает проецирование в будущее определенной социальной позиции.
4. К концу подросткового возраста общие умственные способности уже сформированы, однако на протяжении юности они продолжают совершенствоваться. Возрастная особенность состоит в быстром развитии специальных способностей, часто связанных с выбираемой профессиональной областью (математических, технических, педагогических и др.).
5. Психологической особенностью раннего юношеского возраста является устремленность в будущее. Важнейшим фактором развития личности в ранней юности является стремление старшеклассника строить жизненные планы, осмысливать построение жизненной перспективы.
Основой для планирования субъектом собственного будущего является существующая в обществе модель «типичного жизненного пути» члена данного общества. Эта модель закреплена в культуре, системе ценностей общества, в ее основу положен принцип своевременности: в какое время субъект должен уложиться, чтобы социально успеть, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу