*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок и условия создания страховых организаций

контрольные работы, Страхование

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 878

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Страховой рынок и его структура 5
2 Лицензирование субъектов страхового дела 8
2.1 Лицензия 8
2.2 Порядок выдачи лицензий на проведение 9
страховой деятельности 9
2.3 Отказ страховщика от лицензии на страхование 11
3 Ограничение, приостановление и отзыв лицензии 12
на осуществление страховой деятельности 12
Заключение 14
Список использованных источников 15
Приложения 16
Обязательным элементом общественного воспроизводства выступает страховой фонд, его экономическая природа определяется производственны-ми отношениями, складывающиеся по поводу производства и распределения материальных благ. Для покрытия чрезвычайного ущерба, причиняемые об-ществу стихийными бедствиями, техногенными факторами и различного рода случайностями, создается страховой фонд в форме резерва материальных или денежных средств. С помощью страхового фонда во многом разрешается объективно существующее противоречие между человеком и природой, а также природой и обществом. Одновременно обеспечивается непрерывность процесса общественного воспроизводства.
Социальная природа страхового фонда отражает его реальное материальное наполнение. В страховом фонде реализуются коллективные и личные интересы членов общества, определяются разносторонние экономические и социальные аспекты их жизнедеятельности. Высокая хозяйственная и социальные аспекты их жизнедеятельности. Высокая хозяйственная и социальная эффективность накопления несовместима с отсутствием субъекта собственности на страховой фонд. В страховом фонде реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми.
Обязательным условием существования страхового рынка является наличие потребностей (спроса) на страховые услуги и страховщиков, способным удовлетворить эти потребности. Первостепенными экономическими законами функционирования страхового рынка является закон стоимости, закон спроса и предложения.
Целью контрольной работы рассмотрения условий и порядка создания страховых организаций. В ходе работы был изучен опыт деятельности страховых организаций.
Анализ контрольной работы позволяет сделать следующие выводы:
А) Страховая деятельность (страховое дело) – сфера деятельности стра-ховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием, с перестрахованием.
Б) Страхование – отношения по защите интересов физических и юриди-ческих лиц Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муни-ципальных образований при наступлении определённых страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а так же за счет иных средств стра-ховщиков;
.В) Обязательным условием существования страхового рынка является наличие потребностей (спроса) на страховые услуги и страховщиков, способ-ным удовлетворить эти потребности. Первостепенными экономическими законами функционирования страхового рынка является закон стоимости, закон спроса и предложения.
Г) Страховой рынок предполагает самостоятельность субъектов рыночных отношений, их равноправие партнерство по поводу купли-продажи страховой услуги.
Д) Приток денежных средств в страховые организации в виде страхо-вых взносов, доходов от активных операций (инвестирование, спонсорство, депозитирование и др.), как правило, значительно превышает суммы страховых выплат страхователям, что позволяет страховым организациям постоянно увеличивать инвестиционные вложения в доходные сферы хозяйствования, грандиозные перспективные проекты и т.д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу