*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый менеджмент - ОАО "Мариэнергоремонт".

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 640

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «МАРИЭНЕРГОРЕМОНТ» 5
2. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 9
2.1 Расчет базовых показателей финансового менеджмента 9
2.1.1 Расчет добавленной стоимости 9
2.1.2 Расчет БРЭИ и НРЭИ 10
2.1.3 Расчет экономической рентабельности активов 11
2.2 Выбор зоны хозяйствования 12
2.3 Определение эффективности политики заимствования 14
2.4 Определение эффекта производственного рычага для формирования политики максимизации прибыли 15
3. ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 20
3.1 Расчет показателей матрицы финансовой стратегии 20
3.1.1 Результат хозяйственной деятельности (РХД) 20
3.1.2 Результат финансовой деятельности предприятия (РФД) 21
3.1.3 Результат финансово-хозяйственной деятельности 22
3.2 Выбор стратегии финансирования с помощью стратегий Франшона и Романе 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27
ПРИЛОЖЕНИЕ
Финансы – это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг) и включаю-щих формирование и использование денежных доходов, обеспечение круго-оборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми орга-низациями и др. Финансовый менеджмент – наука об управлении всеми эти-ми процессами. Управление финансами предприятия предполагает разработ-ку методов, которые предприятие ставит перед собой для достижения опре-деленных целей, конечной из которых является обеспечение прочного и ус-тойчивого финансового состояния
Финансовый менеджмент включает разработку и выбор критериев для принятия правильных финансовых решений, а также практическое использо-вание этих критериев с учетом конкретных условий деятельности предпри-ятия.
Целью работы является разработка финансовой стратегии предприятии, позволяющая выбрать рациональные источники финансирования, необходи-мые для реализации стратегии развития предприятия. Субъектом исследова-ния является ОАО «Мариэнергоремонт». Объектом исследования являются финансовые отклонения, выявившиеся с внешними партнерами.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- выявление тенденций изменения отдельных показателей финансового менеджмента;
- выбор области управления активами предприятия с целью устранения негативных тенденций развития;
- обоснование варианта финансирования стратегий развития предпри-ятия и выбор рациональной с помощью матрицы Франшона и Романе.
Важно подчеркнуть актуальность выбора финансовой стратегии разви-тия предприятия, связанную с повышением эффективности деятельности предприятия и, как следствие, его рентабельности.
В ходе выполнения работы приведен расчет базовых показателей фи-нансового менеджмента, проведен выбор зоны хозяйствования, определена политика заимствования, эффект производственного рычага в целях макси-мизации прибыли, а также сформирована финансовая стратегия ОАО «Мари-энергоремонт».
Анализ базовых финансовых показателей (добавленной стоимости, брутто- и нетто-результата эксплуатации инвестиций, экономической рента-бельности активов) свидетельствует:
1) о расширении масштабов деятельности предприятия: присутствует увеличение показателя выручки от реализации продукции;
2) о снижении эффективности управления затратами: более высоки-ми по сравнению с темпами роста выручки от реализации темпов роста мате-риальных, трудовых затрат;
3) о нестабильности показателя прибыли от реализации, который как и показатель выручки в 2006 году по сравнению с 2005 годом имеет тенден-цию в 2006 году к снижению.
Следует отметить, что порог рентабельности предприятия примерно равен в 2006 году 26412 тыс. руб., а запас финансовой прочности в этом году составляет 10,56 %. Это означает, что предприятие способно выдержать сни-жение выручки от реализации на 10,56 % без серьезной угрозы для своего финансового положения.
Анализ положения предприятия в матрице финансовых стратегий по-зволил выявить факт нахождения в настоящий период времени ОАО «Мари-энергоремонт» в квадрате 4 - «рентье». Прежде всего, находясь в квадрате 4, при этом это обозначает, что предприятие довольствуется умеренным ис-пользованием возможностей рынка и поддерживает небольшие суммы заим-ствования.
Таким образом, у предприятия ОАО «Мариэнергоремонт» существует следующи путь повышения эффективности деятельности: предприятие уве-личивает сумму заемных средств (путем привлечения преимущественно дол-госрочных заемных источников) и перемещается в квадрат 2, или, не вос-пользовавшись возможностью увеличить заемные средства, остается в квад-рате 4.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу