*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование кадровой политики ГУП РМЭ «Пас-сажирские перевозки.

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1110 руб.

Просмотров: 906

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ФОРМИРОВАНИЕ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1. Сущность кадровой политики организации 5
1.2. Принципы формирования кадровой политики организации 12
1.3. Оценка кадровой политики 16
2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 20
2.1. Описание организации ГУП РМЭ «Пассажирские перевозки» 20
2.2. Анализ состояния формирования кадровой политики ГУП РМЭ «Пассажирские перевозки» 28
2.3. Оценка формирования кадровой политики 44
3. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 47
3.1. Пути улучшения формирования кадровой политики ГУП РМЭ «Пассажирские перевозки» 47
3.2. Расчет показателей эффективности проекта 49
3.3. Мероприятия по улучшению кадровой политики 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 60
ПРИЛОЖЕНИЯ 62
В условиях рыночной экономики один из решающих факторов эффек-тивности и конкурентоспособности предприятия — обеспечение высокого ка-чества кадрового потенциала. Сутью кадровой политики является работа с пер-соналом, соответствующая концепции развития организации.
Кадровая политика — составная часть стратегически ориентированной политики организации. Цель кадровой политики — обеспечение оптимального баланса процессов обновления и сохранения численного и качественного со-става кадров в его развитии в соответствии с потребностями самой организа-ции, требованиями законодательства, состоянием рынка труда.
Научный подход к формированию кадровой политики организации предполагает необходимость учета экономических, психологических, социаль-ных требований к рациональной организации трудовой деятельности работаю-щих. В условиях современного рынка предприятие уже не может выступать в роли пассивного потребителя рабочей силы. Чтобы эффективно функциониро-вать, необходимо воздействовать на весь процесс кадрового обеспечения, т.е. проводить активную кадровую политику. Это означает, во-первых, снабжение фирмы квалифицированной рабочей силой, во-вторых, ее дальнейшее развитие в рамках фирмы и, в-третьих, ее стабилизацию (закрепление). Ввиду все боль-шей ограниченности источников готовой квалифицированной рабочей силы и ее растущей стоимости на первый плач вышла задача развития и максимально-го использования уже имеющегося у фирмы трудового потенциала.
Проблемам кадровой политики в управленческой науке в настоящее время уделяется много внимания. Широко известны труды таких отечествен-ных ученых, психологов и публицистов как Шкатулло В.И., Шекшня С.В., Егоршина А.П., Кибанова А.Я., Дарховского И.С., Волкова И.П., Герчиковой И.Н., Ковалева Л.Г., Ксенчук Е.В., Макарова С.Ф., Власовой В.М. и др.
Кроме российских разработчиков, проблемами работы с персоналом давно занимаются зарубежные ученые — Мескон М.Х., Вудкок В., Карлоф Б., Ховард В. и др.
Понятие «кадровая политика» было...
Таким образом, кадровая политика направлена на приведение кадрового потенциала организации в соответствие с целями и стратегией ее развития.
Цель кадровой политики — обеспечение оптимального баланса процес-сов обновления и сохранения численного и качественного состава кадров в со-ответствии с потребностями самой организации, требованиями действующего законодательства и состоянием рынка труда.
С точки зрения уровня осознанности правил и норм, которые лежат в основе кадровых мероприятий, кадровая политика организации может быть пассивной, реактивной, превентивной или активной. В зависимости от факто-ров внешней среды, а также особенностей корпоративной культуры может быть эффективна либо открытая, либо закрытая кадровая политика организации.
В ходе разработки общих принципов формирования кадровой политики важно согласовать между собой организационно-штатную, информационную, финансовую политику и политику развития персонала. К этапам проектирова-ния кадровой политики относятся нормирование, программирование и монито-ринг персонала.
Для построения адекватной кадровой политики важно исходить из пред-ставления о целях, нормах и способах осуществления кадровых мероприятий. Выдержать конкурентную борьбу и, следовательно, эффективно развиваться может только та фирма (предприятие), которая сформирует кадровую полити-ку, построенную на демократических принципах, на глубоком анализе внешней среды и точно отражающую ограничения и условия функционирования фирмы.
На основании проведенного анализа формирования кадровой политики в ГУП РМЭ «Пассажирские перевозки» (методика оценки которой приведена в первой главе работы) можно сделать следующие выводы.
1. На предприятии в целом выполняются обязательства по соблюдению предусмотренных Конституцией прав и обязанностей граждан в трудовой об-ласти; также соблюдается законодательство о труде, все работники обязаны выполнять правила внутреннего распорядка, должностные инструкции, коллек-тивный договор, приказы и распоряжения своего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу