*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый менеджмент ЗАО "ДЕКЛА".

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 636

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «ДЕКЛА» 5
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «ДЕКЛА» 8
2.1 Анализ производства и реализации продукции 10
2.2. Анализ использования трудовых ресурсов 11
2.3. Анализ себестоимости продукции 13
2.4. Анализ основных средств 16
2.5. Анализ финансовых результатов в деятельности предприятия 17
3. РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА 20
3.1. Расчет добавленной стоимости (ДС) 20
3.2.Расчет брутто-результата эксплуатации инвестиций (БРЭИ) 21
3.3. Расчет нетто-результата эксплуатации инвестиций (НРЭИ) 22
3.4. Расчет экономической рентабельности активов (ЭРа) 23
4. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЗАИМСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ 26
5. РАСЧЕТ ТОЧКИ БЕЗУБЫТОЧНОСТИ, ПОРОГА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ, ЗАПАСА ФИНАНСОВОЙ ПРОЧНОСТИ ЗАО «ДЕКЛА» 29
6. РАЗРАБОТКА ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЗАО «ДЕКЛА» 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 41
Современный этап развития рыночных отношений в нашей стране отчётливо выделяет на первый план наличие психологии управления, менеджмента, и маркетинговых составляющих деятельности предприятия, и производственной специфики. Представленный перечень можно продолжать достаточно долго. Однако совершенно очевидно, что он будет не полным без упоминания о финансовом менеджменте. Именно здесь, как ни в одной другой сфере управления важны знания теории.
Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к «кровеносной системе», обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого предприятия.
В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение. Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансового менеджмента является характерной чертой и тенденцией во всем мире.
Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности.
Всё вышесказанное позволяет судить о необходимости изучения дисциплины "Финансовый менеджмент" будущими руководителями. Изучение теории управления финансами, по мнению специалистов, является продуктивным лишь в том случае, когда в процессе изучения приобретаются практические навыки. Это достигается самостоятельным анализом предложенной финансовой ситуации на предприятии, постановкой и решением задач, выбором верного ответа из ряда альтернативных вариантов.
Целью данной курсовой работы является...
На основе краткого финансового анализа предприятия можно сделать следующие выводы.
Анализ базовых финансовых показателей (добавленной стоимости, брутто- и нетто-результата эксплуатации инвестиций, экономической рентабельности активов) свидетельствует:
1) о сокращении масштабов деятельности предприятия: падение выручки, рост затрат на материалы и сырье;
2) о снижении эффективности управления предприятием: росте издержек на труд, высокой текучести кадров;
3) о падении прибыли предприятия в 2,4 раза;
4) о снижении эффективности функционирования предприятия на 13%.
Рассматриваемое предприятие в 2004 году не использовало долгосрочные заемные средства, а также краткосрочные займы и кредиты. Поэтому предприятие, использующее только собственные средства, ограничивало свою рентабельность примерно 3/4 экономической рентабельности активов. В отчетном периоде у предприятия появились отложенные налоговые обязательства, соответственно рентабельность собственных средств выросла на 19 %.
Следует отметить, что порог рентабельности предприятия около 7300 тыс. руб., а запас финансовой прочности составляет 53 %. Это означает, что предприятие способно выдержать 53 % снижение выручки от реализации без серьезной угрозы для своего финансового положения. Анализ положения предприятия в матрице финансовых стратегий позволил выявить тот факт, что в настоящее время ЗАО «Декла» находится в одной из трех позиций дефицита, в зоне «кризиса». Действительно, предприятие находится на стадии зрелость, преходящей в спад. Однако нельзя сказать, что предприятие находится в стадии банкротства.
Таким образом, перед предприятием два пути выхода из кризиса: продолжать деятельность, покрывая расходы небольшими заимствованиями, или, вероятнее всего, пройти реструктуризацию, деление предприятия на два, одно из которых «чистое», а другое - «банкрот».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу