*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы безработицы в России.

рефераты, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 862

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. БЕЗРАБОТИЦА КАК НАРУШЕНИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАВНОВЕСИЯ. 4
1. 1. Безработица как экономическая проблема: содержание, формы
проявления 4
1. 2. Факторы безработицы: позиции экономических школ 6
1. 3. Инфляция и безработица: взаимодействие двух процессов 7
2. БЕЗРАБОТИЦА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. 10
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16
Безработица – это несоответствие на рынке труда, когда предложение труда превышает спрос, причем это несоответствие может быть как в количественном, так и в качественном отношении. Безработицу необходимо рассматривать с различных точек зрения, выясняя наиболее важные понятия, ее характеризующие.
Безработным, по методологии Международной организации труда (МОТ), считается тот, кто в настоящий момент не имеет работы, ищет ее, готов ней приступить и не имеет других источников дохода, кроме заработной платы в сфере оплачиваемой занятости.
Структурная перестройка экономики России привела к высвобождению работников из материальной и нематериальной сфер экономики, и тем самым, появлению явной безработицы. Увеличивается и скрытая безработица (за счет лиц, самостоятельно ищущих работу, находящихся в частично оплачиваемых или полностью неоплачиваемых отпусках, работающих не по своему желанию неполный рабочий день или неделю и т.д.).
В настоящее время потенциальный уровень безработицы с учетом ее скрытой формы составляет от 17 до 20% экономически активного населения. Проблема занятости и безработицы во многих странах была и остается острой темой среди всех слоев населения.
Рынок труда является фундаментом рыночной экономики. Рынок труда - это не только отношения между наемными молодыми работниками как субъектами предложения труда и предпринимателями как субъектами спроса, возникающие по поводу купли-продажи этого труда.
Рынок труда испытывает колоссальное влияние со стороны различных субъектов трудовых отношений: это и государство, поддерживающее интересы, как работников, так и работодателей посредством специализированных организаций и законодательного регулирования трудовых отношений, и предпринимательские объединения, создающиеся в противовес профсоюзам.
Переход России к рыночной экономике поставил экономику нашей страны в новые условия, характеризующиеся возрастающей конкуренцией, сокращением рынка сбыта из-за высоких издержек производства, неплатежеспособностью смежников, сложностями поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченностью финансовых ресурсов.
Сегодня, в период мирового финансового кризиса актуальность проблемы безработицы особенно очевидна. Армия безработных, по последним данным, составляет 2 млн. 300 тыс. человек. Причем это только те люди, которые официально зарегистрированы в центрах занятости.
Разумеется, государство использует различные программы для сокращения уровня безработицы в нашей стране. Одной из них стал недавно открывшийся бесплатный информационный портал Федеральной службы по труду и занятости "Работа в России", основное назначение которого - способствовать снижению напряженности на рынке труда за счет повышения информированности широких масс населения и работодателей о положении на рынке труда в Российской Федерации, правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу