*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Российский опыт финансового менеджмента в ТЭК.

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 832

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Финансовый менеджмент 6
1.1.Сущность и содержание финансового менеджмента 6
1.2.Управление долгосрочным и краткосрочным финансированием 23
1.3.Финансовое планирование и бюджетирование 37
2. Финансовый менеджмент в топливно-энергетическом комплексе 44
2.1. Состав и роль топливно-энергетического комплекса 44
2.2. Проблемы финансового менеджмента в топливно-энергетическом комплексе 47
2.3. Опционы, как инструмент дерегулирования в ТЭК 52
3. Практика финансового менеджмента в ТЭК на примере конкретных стран 67
3.1. Российский опыт финансового менеджмента в ТЭК 67
3.2. Финансовый менеджмент в ТЭК за рубежом 75
3.3. Сравнение российского и зарубежного менеджмента в ТЭК 95
Заключение 97
Список литературы 101
История финансового менеджмента энергетики началась практически в начале XX в. трудами известного ученого Г.М. Кржижановского, сформулировавшего основные понятия об энергетике как о единой, неразрывной «энергетической цепочке» от природного энергетического ресурса и до потребления топлива и энергии включительно. Именно эта концепция легла позже в основу понятия «Топливно-энергетический комплекс». Такой комплексный, системотехнический подход определяет основные положения и особенности экономики энергетики, которая всегда была экономикой топливно-энергетического комплекса с акцентом на самую развитую и сложную его часть — электроэнергетику.
Об актуальности выбора отрасли именно в топливно-энергетическом комплексе говорит уже тот факт, что в ближайшие годы общее потребление всех видов энергетических ресурсов в мире возрастет в несколько раз. Обеспечение этого потребует от будущих специалистов очень грамотного и продуманного управления финансами. Российская Федерация строит свою экономику на экспорте энергетических ресурсов в другие страны, обладая богатейшими запасами последних, а значит, данная курсовая работа тем более актуальна.
Топливно-энергетический комплекс тесно связан со всей промышленностью страны. На его развитие расходуется более 20% денежных средств. На ТЭК приходится 30% основных фондов и 30% стоимости промышленной продукции России. Он использует 10% продукции машиностроительного комплекса, 12% продукции металлургии, потребляет 2/3 труб в стране, дает больше половины экспорта РФ и значительное количество сырья для химической промышленности. Его доля в перевозках составляет 1/3 всех грузов по железным дорогам, половину перевозок морского транспорта и всю транспортировку по трубопроводам.
Топливно-энергетический комплекс имеет большую районообразовательную функцию. С ним напрямую связано благосостояние всех граждан России, такие проблемы, как безработица и инфляция.
Характерной чертой ТЭК является консерватизм. Одна из сфер, где он виден невооруженным...
Проанализировав состояние финансового менеджмента в ТЭК РФ, можно сказать, что за последние годы управление финансами в стране сделало большой скачок, но, чтобы догнать европейские страны, необходимо ещё множество реформ и нововведений. После досконального изучения топливно-энергетического комплекса ясно представляется необходимость качественного контроля в этой области, особенно в плане финансов.
Россия располагает всеми возможностями для участия в процессе развития интеграции и объединения энергетических (электроэнергетических, трубопроводных) систем и инфраструктуры транспорта энергоносителей при создании единого Евразийского энергетического пространства.
За время экономической реформы в стране ТЭК прошел свою часть пути к рыночной экономике. Этот путь имеет особенности, связанный с технологическим монополизмом таких производств, как газовая, электроэнергетическая системы и централизованное теплоснабжение, трубопроводный транспорт. Важной особенностью является воздействие цен энергоносителей на инфляционные и другие процессы в экономике, а также сильное влияние ТЭК на социальную обстановку и жизнедеятельность общества.
В финансовом менеджменте предприятий топливно-энергетического комплекса главной проблемой является часто его отсутствие вообще. На предприятиях ТЭК зачастую нет руководителей, отвечающих за управление финансами (таковыми по ошибке считаются главбухи), и, соответственно, нет технологий оптимизации финансовых потоков. Посему формирование системы регулярного финансового менеджмента для большинства предприятий отрасли сегодня является "вопросом номер один".
Постановка эффективного финансового менеджмента на предприятиях ТЭК требует коренной перестройки всего механизма их управления. Здесь необходимо отметить, что в условиях рыночной экономики происходит смещение акцентов в управлении предприятием с чисто производственного планирования на финансовое. В соответствии с этим должны изменяться структура и направление внутренних и внешних информационных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу