*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегии хеджирования.

рефераты, Экономика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 697

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие срочного рынка и биржевых стратегий 4
2. Стратегии хеджирования 6
3. Хеджирование покупкой опциона типа "пут". 10
4. Хеджирование продажей опциона типа "колл". 11
5. Другие инструменты хеджирования. 12
6. Расчетная часть 15
Заключение 19
Список использованной литературы 20
Хеджирование – это страхование рисков от не благоприятного изменения цен путём заключения сделок на срочном или биржевом рынке.
Суть хеджирования в том, что при покупке или продаже базисного актива (например, при заключении сделки на поставку товара) заключается аналогичный контракт на срочном или биржевом рынке с тем же или близким сроком исполнения. На день поставки базисного актива проводится обратная операция. Изменение цен при реальной поставке компенсируется изменением цен на биржевой контракт. Благодаря операции хеджирования Вы не терпите дополнительных убытков от изменения цены.
Хеджирование ограждает от возможных потерь, но в тоже время уменьшает возможности получить дополнительную не запланированную прибыль от изменения стоимости активов. В большинстве случаев именно эта цель и преследуется – устранение рисков потери прибыли. Дополнительная прибыль не так важна при планировании финансовых потоков и обязательств.
Целью данной работы является рассмотрение хеджирования как разновидности биржевой стратегии.
Хеджирование (от англ. hedge — страховка, гарантия) — позиция по срочным сделкам, устанавливаемая на одном рынке, для компенсации воздействия ценовых рисков равной, но противоположной срочной позицией (позицией по срочным сделкам), на другом рынке. Хеджирование осуществляется с целью страхования рисков изменения цен путем заключения сделок на срочных рынках.
Наиболее часто встречающийся вид хеджирования — хеджирование фьючерсными контрактами. Зарождение фьючерсных контрактов было вызвано необходимостью страхования от изменения цен на товары. Первые операции с фьючерсами были совершены в Чикаго на товарных рынках именно для защиты от резких изменений конъюнктуры рынка. До второй половины XX века хеджирование (данный термин был уже тогда закреплен в некоторых нормативных документах) использовалось исключительно для снятия ценовых рисков. В настоящее время целью хеджирования выступает не снятие рисков, а их оптимизация.
Механизм хеджирования заключается в балансировании обязательств на наличном рынке (товаров, ценных бумаг, валюты) и противоположных по направлению на фьючерсном рынке.
Помимо операций с фьючерсами операциями хеджирования могут считаться и операции с другими срочными инструментами: форвардными контрактами и опционами. Продажа опциона согласно нормам МСФО не может признаваться операцией хеджирования.
Различают хеджирование покупкой и продажей. Хеджирование покупкой (хедж покупателя, длинный хедж) связано с приобретением фьючерса, что обеспечивает покупателю страхование от возможного повышения цен в будущем. При хеджировании продажей (хедж продавца, короткий хедж) предполагается осуществить продажу на рынке реального товара, и в целях страхования от возможного снижения цен в будущем осуществляется продажа срочных инструментов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу