*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая сущность прибыли.

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 723

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Экономическая сущность прибыли 4
1.1 Функции прибыли 8
1.2 Валовая прибыль и её состав. Балансовая прибыль 10
1.3 Планирование прибыли 12
1.4. Факторы роста прибыли. 19
2. Оценка финансового состояния предприятия. 24
2.1. Анализ актива баланса 24
2.2. Анализ пассива баланса 27
2.3. Оценка финансовой устойчивости предприятия 32
3.Анализ ликвидности и платежеспособности 35
4. Оценка деловой активности предприятия 39
5. Анализ и оценка прибыли 45
6. Оценка показателей рентабельности предприятия 47
Заключение 52
Список использованной литературы: 55
Рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятиями. Необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением конъюнктуры рынка. Эффективность деятельности предприятий, позволяющая им долговременно и стабильно функционировать в условиях рыночных отношений, в значительной степени зависит от компетентности руководителей, способных грамотно определить потребности рынка, организовать в соответствии с ними производство товаров и услуг, создать благоприятные условия для эффективной работы персонала и создания качественной продукции, выполнения работ и услуг. И здесь без экономического анализа не обойтись. С помощью анализа изучается тенденция развития предприятия, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются бизнес-планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.
Предприятие самостоятельно планирует (на основе договоров, заключенных с потребителями и поставщиками материальных ресурсов) свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимость обеспечения производственного и социального развития. Самостоятельно планируемым показателем в числе других стала прибыль.
В условиях рыночной экономики основа экономического развития - прибыль, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источник его жизнедеятельности. Однако нельзя полагать, что планирование и формирование прибыли осталось исключительно в сфере интересов только предприятия. Не в меньшей мере в этом заинтересованы государство (бюджет), коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры и другие держатели ценных бумаг....
В данной курсовой работе в её теоретической части раскрывается экономическая сущность прибыли, перечислены возможные парадоксальные ситуации, связанные с прибылью, раскрыта разница между 2-мя трактовками прибыли – бухгалтерской и экономической, перечислены функции прибыли.
Даны определения валовой и балансовой прибыли, показаны способы её планирования, приводятся факторы роста прибыли.
Для выполнения практической части данной работы использована отчётность ООО «Марийскрегионгаз» за 2004 и 2005 годы в составе форм №1 и №2 годовой бухгалтерской отчётности. В практической части работы выполнен анализ актива и пассива баланса, дана оценка финансовой устойчивости и деловой активности, выполнены анализы ликвидности, прибыли и рентабельности.
За период 2004-2005 года организация развивалась вполне успешно.
При анализе актива мы установили, что структура актива несколько улучшилась, что предприятие активно занимается новым строительством и это, видимо, отразилось на уменьшении денежных средств на счетах организации на конец 2004 года, но к концу 2005 года у предприятия оказалось достаточно денежных средств для оплаты срочных обязательств, что подтверждает анализ ликвидности. При анализе пассива мы установили значительный рост собственного капитала за счёт полученной прибыли.
Краткосрочные обязательства в 2004 году снизились на 10,8%, главным образом за счёт снижения задолженности перед бюджетом и прочими кредиторами, это свидетельствует об улучшении расчётов с кредиторами (т.№3). В 2005 году краткосрочные обязательства продолжают снижаться и к концу года снизились на 27,2%, что свидетельствует об улучшении платежеспособности предприятия (т.№4).
В 2005 году финансовая устойчивость предприятия значительно улучшилась, о чём свидетельствуют все показатели таблицы №6. Величина собственного оборотного капитала в наблюдаемом периоде возрастает и к концу 2005 года выше стоимости материальных запасов в несколько раз, а теория финансовой устойчивости предполагает, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу